Современный папа. Франциск записал свой первый Popecast

. Выпуск приурочен к десятилетию его избрания на святой престол

86-летний папа римский Франциск записал первый подкаст в честь десятилетия избрания на святой престол

Обновлено 13 марта 2023, 15:52
Stefano Spaziani / Spaziani / Global Look Press
Фото: Stefano Spaziani / Spaziani / Global Look Press

Папа римский Франциск записал первый подкаст, который получил название Popecast. Запись была опубликована 13 марта на портале Vatican News и приурочена к десятилетней годовщине избрания папы на святой престол.

Вспоминая тот день, в беседе с репортером Vatican News Сальваторе Чернуцио 86-летний понтифик признался, что помнит этот день, «как будто это было вчера». По его ощущениям, время пролетает настолько быстро, что, «когда хочешь встретить сегодня, оно уже вчера». Франциск вспомнил, что не ожидал такого решения конклава. Он взял с собой небольшой чемодан, так как был уверен, что скоро вернется в родной Буэнос-Айрес. Также в подкасте глава католической церкви сказал, что больше всего его ранят войны:

«Были плохие моменты, и все связаны с монстром, генерирующим человеческое страдание, — войной. Меня мучает, когда умирают эти ребята — русские и украинцы, не важно, кто именно. Они не возвращаются домой», — сказал он и пожелал получить в подарок к своей годовщине на посту папы установление мира.

Подкаст не первое его проявление современности и «мирского». В 2013 году понтифик признался, что в юности работал вышибалой в ночном клубе в своей родной Аргентине. А в марте 2016 года папа завел страницу в Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России).

Кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран 266-м папой римским в пятом туре голосования на конклаве на пост главы Католической церкви в середине марта 2013 года. Впервые в истории Римско-католической церкви папой стал не европеец и иезуит. Он взял себе имя Франциск в память о католическом святом Франциске Ассизском. Прежний папа римский, Бенедикт XVI, добровольно оставил престол по состоянию здоровья. Тот скончался в декабре 2022 года на 96-м году жизни.

Поделиться