Премьера сезона. Вышел смартфон iQOO Z7i с процессором Dimensity 6020

. В нем нашли улучшенную версию старого чипа

Компания iQOO выпустила первый смартфон Z7i с новым процессором Dimensity 6020

Обновлено 13 марта 2023, 11:50
iQOO
Фото: iQOO

Китайский производитель электроники компания iQOO выпустил на рынок смартфон Z7i, который называют первым в мире мобильным устройством с процессором Dimensity 6020. Эта платформа основана на семинанометровом техпроцессе и предназначена для недорогих смартфонов с поддержкой 5G, пишет Gizmochina. Как поясняет редакция профильного портала, новый чип MediaTek Dimensity 6020 — это, по сути, измененный и доработанный Dimensity 700.

Новинка оснащена восьмиядерным процессором. Другие технические характеристики такие:

  • два больших ядра Cortex-A76 с тактовой частотой 2,2 ГГц;
  • шесть ядер Cortex-A55 с тактовой частотой 2 ГГц;
  • графический процессор Mali-G57;
  • поддержка оперативной памяти LPDDR4X;
  • хранилище UFS 2.2;
  • камера с разрешением до 64 М;
  • дисплей FullHD+ с частотой обновления до 120 Гц.

iQOO Z7i оснащен 6,51-дюймовым ЖК-дисплеем IPS с каплевидным вырезом. Возможности селфи-камеры заявлены в пределах 5 мегапикселей, также есть двойная 13-мегапиксельная (основная) плюс двухмегапиксельная (макро) камера на задней панели. Планируется, что устройство будет доступно для покупки с 20 марта.

iQOO Z7i доступен в черном и голубом цветах — Moon Shadow («лунная тень») и Ice Lake Blue («голубое ледяное озеро»). Цены стартуют от 899 юаней за гаджет с самым скромными характеристиками (4 ГБ ОЗУ плюс 128 ГБ), это чуть менее 10 тыс. руб. по курсу на сегодняшний день.

Ранее стало известно, что в России по итогам прошлого года заметно вырос спрос на китайские смартфоны, на них пришлось порядка 70% штучных продаж, сообщили РБК Life в пресс-службе «М.Видео-Эльдорадо». В число лидеров входят Xiaomi, Realme и Tecno. В начале этого года продажи китайцев идут гораздо спокойнее, сейчас спрос ниже уровня соответствующего прошлогоднего периода, отметили эксперты. Однако заметен постепенный тренд на восстановление.

Поделиться