Принцесса Иордании вышла замуж. Праздник длился неделю

. Старшая дочь короля и королевы пошла под венец с бизнесменом из Каракаса

Принцесса Иордании Иман вышла замуж за Александра Термиотиса

Обновлено 13 марта 2023, 15:00
Handout / Getty Images
Фото: Handout / Getty Images

12 марта принцесса Иордании Иман бинт Абдалла II, старшая дочь и второй ребенок короля Абдаллы II и королевы Рании, вышла замуж за Джамиля Александра Термиотиса. Церемония бракосочетания прошла во дворце Beit Al-Urdon Palace в Аммане, пишут ArabNews. Торжество транслировали в прямом эфире по местному телевидению.

По восточным меркам свадьба была скромной: например, букет невесты был из живых цветов, а не из золота и бриллиантов, как у дочери султана Брунея. Старший брат и наследник престола, кронпринц Хуссейн, провел Иман через цветущий сад во дворец, где их ждали гости. Она поприветствовала родителей и вместе с женихом села на диван. Обряд бракосочетания провел мулла. Произнеся клятвы друг другу, они дали согласие на брак и расписались в свидетельстве. После окончания официальной части гости отправились на банкет, где их уже ждал торт высотой в несколько метров.

Принцесса выбрала белое платье от Dior с кружевным верхом и рукавами, которое дополнила длинная фата. Но главной деталью образа стала бриллиантовая тиара ее матери, королевы Рании. Ранее тиара ювелирного дома Chaumet принадлежала бабушке Иман, матери короля Абдаллы II, принцессе Муне аль-Хусейн.

Избранник принцессы Иман — бизнесмен, управляющий партнер фонда венчурного капитала в Нью-Йорке, который он основал в 2015 году. Перед свадьбой молодой человек выбрал себе имя Джамиль. Александр Термиотис родился в 1994 году в Каракасе, столице Венесуэлы. Его мать, Корина Эрнандес, венесуэльская художница и фотохудожник, а его отец, Александрос Термиотис, имеет греческие корни. Его дедушка известен тем, что открыл первый бутик Dior в торговом центре Galipan в Каракасе в 1952 году. Возможно, это связано с выбором свадебного платья Иман, к тому же королева Рания тоже была в платье этого модного дома.

Торжества продлились почти неделю: все началось во вторник с «ночи хны», когда принцесса Иман надела свое первое белое платье. На ней был тот же пояс, который ее мать надевала на собственную свадьбу.

Принцесса познакомилась с будущим мужем в Нью-Йорке три года назад. Она училась в Джорджтаунском университете, кампус которого находится в Вашингтоне. Тем временем Джамиль получил степень магистра делового администрирования во Флориде. При каких обстоятельствах они встретились, неизвестно. О помолвке стало известно в декабре прошлого года.

Принцесса Иман — второй ребенок короля Абдаллы II и королевы Рании, кроме нее в семье есть еще трое детей. И скоро в королевской семье Иордании будет еще одна свадьба. Наследный принц Хусейн помолвлен с жительницей Саудовской Аравии Раджве аль-Саифе. Торжество запланировано на 1 июня.

Ранее Сергей Безруков и Анна Матисон обвенчались спустя семь лет после свадьбы, а певец Марк Энтони женился на мисс Вселенная — сейчас пара ждет появления на свет первого общего ребенка.

Поделиться