Как выглядит и чем занимается ведущий «Утренней почты» Юрий Николаев

. Судит музыкальный конкурс на канале «Звезда» и патронирует свой проект
Обновлено 13 марта 2023, 10:38
Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД / YouTube, Алексей Иванов / TV Zvezda / Global Look Press
Фото: Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД / YouTube, Алексей Иванов / TV Zvezda / Global Look Press

Народный артист России и телеведущий Юрий Николаев сейчас входит в состав жюри музыкального конкурса «Новая звезда», который проводит телевизионный канал «Звезда». Также Николаев возглавляет собственный коммерческий образовательный проект — академия «Утренняя звезда». Шоумен известен зрителям с 1974 года, когда начал вести музыкальную программу «Утренняя почта».

РБК Life вспомнил, как складывалась творческая карьера Николаева, и выяснил, что он думает о современных музыкальных телепередачах.

Почти полвека назад каждое воскресенье ведущий Юрий Николаев читал письма телезрителей, и по их заявкам транслировались различные музыкальные номера. В интервью ТАСС Николаев признался, что в какой-то момент «сидеть и говорить, что по заявке Иванова поет Петров, стало скучно», поэтому он вместе с редакторами стал придумывать шутки и «хулиганить». После «Утренней почты» в 1991 году ведущий взялся за «Утреннюю звезду» — передачу, которая подарила молодым исполнителям шанс прославиться. В их числе были, например, Сергей Лазарев, Ани Лорак, Валерия и Пелагея.

Юрий Николаев объяснил, что хотя он и благодарен зрителям, которые до сих пор вспоминают «Утреннюю почту» и «Утреннюю звезду», но возрождать эти передачи не хочет. Во-первых, на телевидении уже есть похожие программы (например, «Голос» и «Голос. Дети», которые мэтр музыкального телевидения назвал «шикарными»), а во-вторых, он понимает, что его будут сравнивать с более молодой версией самого себя. Тем не менее «Утренняя почта» вернулась в эфир в сентябре 2021 года, но уже с новым ведущим — Николаем Басковым.

С окончанием работы над утренними музыкальными телепрограммами карьера Николаева не остановилась. Он был ведущим шоу «Большая перемена» и «Танцы со звездами» на телеканале «Россия», а затем вернулся на «Первый канал», возглавив шоу «ДОстояние РЕспублики», «В наше время» и «Честное слово» (последнее выходило вплоть до 2021 года).

В 2021-м Николаев все же вернулся к «Утренней звезде», но не на ТВ: в тандеме с медиагруппой «Красный квадрат» он открыл одноименную академию в «Останкино». В ней дети занимаются актерским мастерством, вокалом, хореографией и «прочими творческими дисциплинами». Как заявлялось, всем ученикам после обучения оказывается поддержка:

«Они не просто получают навыки. Мы даем знания, которые сделают их творческий путь в шоу-бизнес проще — от записи песен и клипов до нюансов работы с лейблами, партнерами и другими артистами».

Судя по социальным сетям, этот образовательный коммерческий проект Юрия Николаева продолжает активно функционировать. Например, недавно воспитанники академии выступили на сольном концерте Леонида Агутина.

Поделиться
Авторы
Теги