Дети из передачи «Самый умный». Как сложилась их судьба

. Кто-то получил «Хрустальную сову», а кто-то покончил жизнь самоубийством
Обновлено 13 марта 2023, 13:55
СТС
Фото: СТС

Тина Канделаки объявила о скорой премьере нового шоу «Умнее всех» на канале «Пятница!». Проект станет прямым преемником популярной интеллектуальной викторины «Самый умный», выходившей в России с 2003 по 2012 год. Телеведущая пообещала возвращение своих «фирменных скороговорок», а также умных детей, которые будут «не менее эрудированными, чем десять лет назад». РБК Life вспоминает истории самых ярких участников оригинальной передачи, судьбы которых сложились по-разному.

Арсений Ламеко

Чемпион Старшей лиги сезона зима—весна 2011

СТС, Арсений Ламеко / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: СТС, Арсений Ламеко / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Чемпион интеллектуальной игры 2011 года Арсений Ламеко родился и вырос в Санкт-Петербурге, где уже после победы в проекте поступил на факультет дизайна одного из вузов. Однако в какой-то момент студент «разочаровался в науке» и забрал документы, решив уехать из города и начать новую жизнь. Однажды Ламеко понял, что его тянет на Урал, поэтому он быстро собрал вещи и вместе с другом отправился автостопом в Екатеринбург. Родители Ламеко выбору своего сына не препятствовали.

Добравшись до Свердловской области, Арсений отправился на вершину горы Качканар, чтобы посетить буддийский храм Шедруб Линг, где он почувствовал «очень мощную астральную энергию». Экс-участнику «Самого умного» пришло откровение, что его настоящее имя не Арсений, а Коко.

После этого Ламеко «осел на юге» в поисках просветления. По его словам, в свободное время он занимается йогой, а также постигает технику карвинга — искусства художественной резки по овощам и фруктам. «Прошлую жизнь не вспоминаю, я ее отринул и не жалею об этом», — признавался победитель детского интеллектуального телешоу.

Денис Галиакберов

Чемпион Младшей лиги сезона зима—весна 2010

СТС, chto_gde_kogda / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: СТС, chto_gde_kogda / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Денис Галиакберов стал обладателем «Золотого сурка» (главный приз викторины, сокращение от «Самый умный ребенок») в 2010 году, обойдя в финале Арсения Ламеко и Антона Окорокова, считавшихся главными претендентами на победу. После этого он признался, что хотел бы открыть в родной Казани специальную «Школу сурков», которая бы занималась подготовкой новичков для успешного участия в игре. Однако этот замысел так и не был реализован, как и попытка повторения успеха уже в Старшей лиге «Самого умного».

Впрочем, уже в старших классах Галиакберов смог победить на Всероссийской олимпиаде по экономике, после чего решил связать свою дальнейшую карьеру именно с этой дисциплиной. Окончив школу, он поступил в московский Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», а в 2020 году там же окончил магистратуру. После учебы Галиакберов устроился на работу в одно из ведущих международных консалтинговых агентств.

В 2018 году Галиакберов дебютировал в главной интеллектуальной игре России — «Что? Где? Когда?». В 2021-м в составе команды Балаша Касумова, победившей в финале весенней серии, Денис Галиакберов был признан лучшим игроком и стал обладателем «Хрустальной совы».

Андрей Овсянников

Чемпион Младшей лиги сезонов осень—зима 2004, осень—зима 2005 и осень—зима 2006

СТС
Фото: СТС

Это один из успешных членов проекта «Самый умный», который сумел выиграть три сезона из четырех за время своего участия в шоу. При этом все титулы Овсянников получил путем рискованных ответов на вопросы по чужим темам. Позже, уже во времена студенчества, он участвовал в университетских играх, проводившихся в формате «Что? Где? Когда?».

Во время интервью в рамках передачи он признавался, что мечтает стать хирургом, однако, получив медицинское образование, решил отказаться от первоначальных планов, чтобы реализовать себя в другой профессии. Овсянников освоил программирование и устроился работать айтишником, поскольку в этой сфере, говорит он, «отлично платят».

В частности, он работал над проектом для фешен-индустрии, специализирующемся на создании трехмерных моделей одежды и головных уборов. Основная идея заключалась в том, чтобы покупатели могли самостоятельно создать эскиз нужной им вещи.

Сергей Резниченко

Призер Младшей лиги сезона зима—весна 2004 и Старшей лиги сезона зима—весна 2006

СТС
Фото: СТС

Судьба Сергея Резниченко, блиставшего в «Самом умном» в середине нулевых, сложилась трагически, хотя ребенку предрекали блестящее будущее. Уже в три года он научился читать, а в семь лет осилил «Войну и мир» и выучил таблицу Менделеева. К 15 годам Резниченко уже свободно говорил на нескольких иностранных языках, окончил школу и поступил в институт. При этом ни в школе, ни в вузе отношения с другими учащимися у него не складывались, так как все одноклассники и одногруппники были значительно старше него.

К третьему курсу Резниченко практически перестала интересовать учеба, в результате чего у него начали копиться хвосты. Он жаловался на нехватку денег, пытался устроиться на престижную работу, однако ввиду юного возраста его не воспринимали всерьез. Резниченко также пытался заработать, играя на бирже, но успеха так и не достиг и влез в серьезные долги. Личные отношения у него тоже не складывались: незадолго до своей гибели Резниченко узнал, что любимая девушка, с которой они познакомились на съемках «Самого умного», выходит замуж.

В начале 2011 года Сергей, проживавший тогда в общежитии, покончил с собой.

Борис Белозеров

Чемпион Золотой лиги 2011 года

СТС, Что? Где? Когда? / YouTube
Фото: СТС, Что? Где? Когда? / YouTube

В 2011 году Борис Белозеров установил абсолютный рекорд игры, дав в суперфинале 46 правильных ответов всего за две минуты, чего не удавалось ни одному другому участнику проекта. После победы Белозеров принимал участие и в других интеллектуальных телевикторинах, в том числе в «Кто хочет стать миллионером?», где они в паре с Алесем Мухиным правильно ответили на 11 вопросов, выиграв 200 тыс. руб.

Однако наибольших успехов Белозеров добился в игре «Что? Где? Когда?», где дебютировал в весенней серии 2014 года. В 2016-м знаток при счете 5:5 остался на раунд «Суперблиц», в котором правильно ответил на все три вопроса, что принесло его команде победу. Годом позже Белозеров стал обладателем «Хрустальной совы».

Обложка видео
La Plej Saĝa / YouTube

Борис Белозеров на шоу «Самый умный»

В 2018-м «Самый умный» с красным дипломом окончил МГИМО. Помимо интеллектуальных игр, Белозеров серьезно увлекается киберспортом. В 2021 году он принял участие в турнире The International по командной игре в Dota 2 в Бухаресте в качестве комментатора.

Поделиться