Как прошел «Оскар-2023» и какие фильмы наградили

. «На Западном фронте без перемен» и «Все везде и сразу» — триумфаторы

Фильм «Все везде и сразу» стал триумфатором «Оскара-2023»: как прошла премия и кого еще наградили

Обновлено 13 марта 2023, 08:25
<p>Ке Хюи Куан, Мишель Йео, Брендан Фрейзер и Джейми Ли Кёртис позируют со своими первыми в карьере &laquo;Оскарами&raquo;</p>
Фото: Rodin Eckenroth / Getty Images

Ке Хюи Куан, Мишель Йео, Брендан Фрейзер и Джейми Ли Кёртис позируют со своими первыми в карьере «Оскарами»

В Голливуде завершился главный кинематографический праздник, подводящий итоги года мирового проката. И хотя многие картины из представленных в категории «Лучший фильм» до российского зрителя не дошли, выяснилось, что удачно завезенный в Россию весной 2022 года блокбастер «Все везде и сразу», которому отечественный зритель принес $2,8 млн, принял этот почетный статус.

У картины Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта было 11 номинаций, а победу она одержала в семи ключевых. Для сравнения, «Титаник» (1997) претендовал на «Оскар» в 14 категориях, а взял 11; мюзикл Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд» (2017) был представлен в 14 категориях, одержал победу в шести. Разве что «Властелин колец: Возвращение короля» (2003) выделился: из 11 номинаций завоевал 11 наград — все сошлось.

Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт
Фото: Mike Coppola / Getty Images

Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт

Иными словами, «Все везде и сразу» — в лиге лучших из лучших. Мало того что фильм собрал в целом 165 наград на разных фестивалях, смотрах и церемониях за прошедший год, став самым титулованным в истории, — он еще и оказался первым научно-фантастическим фильмом, признанным Академией лучшим.

Это неожиданность для режиссеров, чьи юморески, экспериментальные и не всегда попадающие под общепринятые нормы приличия, прежде определяли их в категорию артхауса (чего стоит только «Человек — швейцарский нож»), и для оскаровских выборщиков, перед которыми был объемный список из довольно специфических кандидатов.

Кадр из фильма&nbsp;&laquo;Все везде и сразу&raquo;
Фото: Hotdog Hands

Кадр из фильма «Все везде и сразу»

Искусствоведческая драма «Тар» Тодда Филда из шести номинаций не взяла ни одной награды, хотя Кейт Бланшетт прочили лучшую женскую роль после Кубка Вольпи на Венецианском фестивале и «Золотого глобуса». Байопику «Элвис» База Лурманна светил «Оскар» за лучшую мужскую роль, но прожектор переместился на Брендана Фрейзера, устроившего в «Ките» Даррена Аронофски свой первый грандиозный бенефис впервые за десять лет забвения.

<p>Брендан Фрейзер</p>
Фото: Kevin Winter / Getty Images

Брендан Фрейзер

Надежды питали и поклонники ирландца Мартина Макдоны, но его «Банши Инишерина» остановился в наградном сезоне на BAFTA и «Золотом глобусе», получив признание как лучший фильм. А пронзительная полубиографическая работа Стивена Спилберга «Фабельманы» удостоилась только «Золотого глобуса», оставшись с номинациями на другие престижные награды. И хотя «Топ Ган: Мэверик» и второй «Аватар» вместе с сиквелом «Черной Пантеры» обеспечили поток зрителей в кинотеатры благодаря зрелищности и эпичности, до статуса главного фильма года они не дотянули.

<p>Джо Леттери, Ричард Банехам, Эрик Сэйндон и Дэниэл Барретт&nbsp;&mdash; лауреаты в категории &laquo;Лучшие визуальные эффекты&raquo; за &laquo;Аватар: Путь воды&raquo;.<br />
&nbsp;</p>
Фото: Mike Coppola / Getty Images

Джо Леттери, Ричард Банехам, Эрик Сэйндон и Дэниэл Барретт — лауреаты в категории «Лучшие визуальные эффекты» за «Аватар: Путь воды».

Но зато «Все везде и сразу» понемногу задел своими пальцами-сосисками каждый возможный критерий отбора: народный фильм, талантливо смонтированный (тут же — «Оскар» за монтаж), грандиозно исполненный (три актерских «Оскара» — Мишель Йео, Ке Хюи Квану и Джейми Ли Кёртис) по изобретательному сценарию (Дэниэлов наградили и за оригинальную историю).

Kevin Winter / Getty Images
Фото: Kevin Winter / Getty Images

На другой стороне оскаровской монеты, в оппозиции к комедийной фантасмагории встала тяжелая антивоенная драма «На Западном фронте без перемен» немецкого режиссера Эдварда Бергера. Академия присудила картине победу в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а также три технические награды (за музыку, работу художника-постановщика и операторскую работу). «Пиноккио Гильермо дель Торо», выдержанный в том же антивоенном настроении и сеттинге Первой мировой, забрал награду за лучший анимационный фильм. «Оскар» видит из-за океана европейские кризисы, но праздник кино и достижения кинематографистов все равно ставит прежде всех повесток.

Так, лучшим документальным полнометражным фильмом назвали работу Дэниэла Роэра «Навальный». А вот российскому фильму «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых в категории «Лучший документальный короткометражный фильм» награды не досталось.

Фильм-биография «Навальный» был снят компаниями HBO Max и CNN Films. В ленте рассказывается об оппозиционере, который уже почти два года находится в колонии. События в картине охватывают период с лета 2020-го (когда он попал в больницу после отравления) по январь 2021 года. Фильм содержит фрагменты интервью с Навальным и его супругой.

Лауреаты за лучшую работу художника-постановщика Кристиан М. Голдбек и Эрнестин Хиппер, а также за лучшую музыку к фильму Фолькер Бертельманн&nbsp;&mdash; &laquo;На Западном фронте без перемен&raquo;.<br />
&nbsp;
Фото: Richard Harbaugh / A.M.P.A.S. via Getty Images

Лауреаты за лучшую работу художника-постановщика Кристиан М. Голдбек и Эрнестин Хиппер, а также за лучшую музыку к фильму Фолькер Бертельманн — «На Западном фронте без перемен».

Кадр из фильма&nbsp;&laquo;На Западном фронте без перемен&raquo;
Фото: Netflix

Кадр из фильма «На Западном фронте без перемен»

Общий пафос 95-й церемонии — триумфальные возвращения и поклоны самым дорогим людям.

Малайзийская актриса Мишель Йео, сыгравшая в десятках азиатских боевиков, прежде чем добраться до Голливуда, опровергла стереотип о том, что только молодость помогает добиться главных в жизни побед. Свой «Оскар» за роль матери она посвятила «всем мамам». «Они супергерои, без которых не было бы героев, то есть нас с вами», — заявила она со сцены.

Звезда комедийных боевиков 1990-х и 2000-х Брендан Фрейзер, исчезнувший с больших экранов из-за обвинений в сексуальных домогательствах, последовавшей за ними депрессии и удара от смерти матери, сыграл в «Ките» Аронофски и всего за один год, пока возил фильм по фестивалям, воспрял и расцвел.

Ке Хюи Куан, сбежавший из Вьетнама ребенком в Америку, начал карьеру в Голливуде в 1980-х, у Спилберга в «Индиане Джонсе», а потом работал каскадером и ассистентом, не получая серьезных ролей. Но вот явились Дэниэлы и вернули его зрителям.

Ке Хюи Куан
Фото: Emma McIntyre / Getty Images

Ке Хюи Куан

Каждый лауреат этой церемонии благодарил за веру и поддержку своих близких — матерей, отцов, друзей и коллег, даже школьных учителей. И впервые, кажется, за много лет эти речи было радостно и волнительно слушать.

Список лауреатов «Оскара-2023»

  • Лучший фильм — «Всё везде и сразу»
  • Лучший режиссер — Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт («Все везде и сразу»)
  • Лучшая актриса — Мишель Йео («Все везде и сразу»)
  • Лучший актер — Брендан Фрейзер («Кит»)
  • Лучшая актриса второго плана — Джейми Ли Кёртис («Все везде и сразу»)
  • Лучший актер второго плана — Ке Хюи Куан («Все везде и сразу»)
  • Лучший фильм на иностранном языке — «На Западном фронте без перемен»
  • Лучший анимационный фильм — «Пиноккио Гильермо дель Торо»
  • Лучший документальный фильм — «Навальный»
  • Лучший оригинальный сценарий — «Все везде и сразу»
  • Лучший адаптированный сценарий — «Говорят женщины»
  • Лучшая песня — «RRR: Рядом ревет революция»
  • Лучший звук — «Топ Ган: Мэверик»
  • Лучший оригинальный саундтрек — «На Западном фронте без перемен»
  • Лучшая операторская работа — «На Западном фронте без перемен»
  • Лучший монтаж — «Все везде и сразу»
  • Лучшие визуальные эффекты — «Аватар: Путь воды»
  • Лучшая работа художника-постановщика — «На Западном фронте без перемен»
  • Лучший грим и прически — «Кит»
  • Лучшие костюмы — «Черная пантера: Ваканда навеки»
  • Лучший игровой короткометражный фильм — «Прощание по-ирландски»
  • Лучший документальный короткометражный фильм — «Заклинатели слонов»
  • Лучший анимационный короткометражный фильм — «Мальчик, Крот, Лис и Конь»
Поделиться
Авторы
Теги