Посмотрите на сверхчеткий снимок Земли, сделанный с высоты 36 тыс. км

. «Электро-Л» № 4 получил изображение планеты прямо над Тихим океаном

Российский спутник Электро-Л» № 4 сделал сверхчеткий снимок Земли с высоты 36 тыс. км

Обновлено 14 марта 2023, 08:27
roscosmos.ru
Фото: roscosmos.ru

Новый российский метеоспутник «Электро-Л» № 4 сделал уникальные фотографии Земли с высоты около 36 тыс. км в точке стояния 165,8° восточной долготы над Тихим океаном. Всего аппарат получил два снимка — в видимом и инфракрасном-диапазонах.

Одна из главных особенностей спутников серии «Электро-Л» заключается в их способности проводить высококачественную космическую съемку с частотой до 15 минут. Благодаря этому специалисты могут эффективнее решать глобальные вопросы мониторинга климата, анализировать состояние акваторий морей и океанов, а также делать более оперативные и качественные прогнозы погоды.

Спутник «Электро-Л» № 4 был запущен в космос с Байконура. 9 марта аппарат вышел на орбиту, а уже через день беспилотник получил первые снимки Земли. Всего сделано два фото: в видимом и инфракрасном диапазонах. На снимке выше — в видимом.

Незадолго до этого ученые из Сиднейского университета в Австралии показали, как изменилась Земля за последние 100 млн лет. Специалисты представили подробную модель геологических изменений Земли за этот период, где можно увидеть движение рек, тектонических плит, изменение уровня Мирового океана и минеральных отложений.

Поделиться