Йоркширский терьер. Как выглядит, какой характер и чем кормить

. Стильные и маленькие «руководители»
Обновлено 30 марта 2023, 09:27
Йоркширский терьер получил свое название по месту разведения — графству Йоркшир в северной Англии
Фото: Shutterstock

Йоркширский терьер получил свое название по месту разведения — графству Йоркшир в северной Англии

Йорки — собаки, которые чувствуют себя хозяевами в доме. Стильные прически и костюмы делают их законодателями моды среди собак. РБК Life описал отличительные черты характера и особенности питания йоркширских терьеров.

Йоркширский терьер: основная информация о породе

  • Вес: 3 кг
  • Продолжительность жизни: 11–15 лет
  • Длина: 17–20 см
  • Происхождение: Великобритания

Описание породы

Йоркширский терьер — одна из самых популярных маленьких собак для квартиры и точно самая стильная. Именно йорки часто были в фильмах нулевых в сумочках у гламурных девушек.

Несмотря на маленькие размеры (взрослые собаки не должны весить более 3 кг), им нужны ежедневные физические упражнения. Йорки относятся подозрительно к незнакомцам, незнакомому шуму и другим раздражителям: они могут начать своеобразно лаять на любой необычный звук. Отучить подавать голос поможет дрессировка.

Из-за размера и характера йоркширских терьеров не рекомендуют заводить семьям с маленькими детьми. Собаки этой породы лучше поладят с детьми постарше, которые будут их уважать.

Милые йорки очень привязаны к хозяину
Фото: Shutterstock

Милые йорки очень привязаны к хозяину

Характер йорков

Йоркширскому терьеру нужно много внимания от семьи, эти животные не созданы для одиночества. Про его характер и повадки можно сказать, что это большая собака в маленьком теле. Склонность терьера к доминированию иногда создает проблемы при общении с другими домашними животными. Они могут проявлять агрессию по отношению к незнакомым собакам и чужакам, но ласковы с семьей.

Если йорк вырос в компании других животных, он, как правило, принимает их и не обижает. Однако нового питомца считает соперником и отстаивает собственные границы. Тем не менее характер собаки во многом формируется во время воспитания и дрессировки, так что йоркширский терьер может стать прекрасным семейным питомцем при должном обучении.

Чем кормить йорка

Йоркширские терьеры разборчивы в еде, некоторые представители породы отличаются чувствительной пищеварительной системой и склонностью к образованию зубного камня. Эти собаки известны долголетием: для поддержания здоровья и энергии в их рационе необходимы антиоксиданты и витамины, а также биотин и жирные кислоты для красоты шерсти.

Из-за маленького веса йоркам нужно мало корма. Несмотря на небольшие рекомендованные порции, корма для маленьких пород собак более калорийны, чем для их крупных собратьев. Важно соблюдать порцию, иначе вашему питомцу грозит лишний вес. Составить сбалансированный рацион самостоятельно, без помощи врача-диетолога, очень сложно, поэтому лучше выбирать качественный готовый корм, который учитывает особенности породы.

Поделиться
Авторы
Теги