Умерла звезда «Тревожного воскресенья» Ольга Катаева. Ей было 68 лет

. Актриса скончалась в Израиле

На 69-м году жизни в Иерусалиме умерла актриса Ольга Катаева

Обновлено 10 марта 2023, 14:47
<p>Кадр из фильма &laquo;Тревожное воскресенье&raquo; (1983, с Эммануилом Виторганом)</p>
Фото: Мосфильм

Кадр из фильма «Тревожное воскресенье» (1983, с Эммануилом Виторганом)

В Иерусалиме на 69-м году жизни скончалась советская и израильская актриса театра и кино Ольга Катаева, пишет Vzsar.ru со ссылкой на сообщение ее друзей и близких. Причины смерти неизвестны.

Ольга Катаева родилась 9 сентября 1954 года в Воронежской области. Окончила театральную студию при Саратовском академическом ТЮЗ имени Ю.П. Киселева и служила в нем с 1978 года. В 1986–1992 годах играла на сцене Саратовского академического драматического театра имени Карла Маркса.

За свою жизнь исполнила роли Нины Заречной в «Чайке», Маши в «Трех сестрах», Зойки в «Зойкиной квартире» и Елены Турбиной в «Белой гвардии». В 1981-м сыграла в фильме «Балерина политотдела», но наибольшую популярность ей принесла роль Киры Крыловой в фильме «Тревожное воскресенье» (1983) Рудольфа Фунтова.

В середине 1990-х Катаева с мужем Борисом Боруховым переехала в Иерусалим, где работала в местных театрах «Ноев Ковчег», «Цилиндр», «Паргод» и «Тарантас».

Ранее стало известно о смерти звезды фильмов «Хладнокровно» и «Шоссе в никуда» Роберта Блейка. А в начале марта ушел из жизни американский джазовый саксофонист, обладатель 12 «Грэмми» Уэйн Шортер.

Поделиться