Как сегодня выглядит актер из «Убойной силы», сыгравший тестя Васи Рогова

. Георгию Штилю 91 год, и он продолжает выходить на сцену

Стало известно, что стало с актером из сериала «Убойная сила», который сыграл Федора Ильича — тестя Васи Рогова

Обновлено 10 марта 2023, 14:04
Ленфильм, Wikipedia
Фото: Ленфильм, Wikipedia

Актера, сыгравшего харизматичного тестя сыщика Василия Рогова из телевизионного сериала «Убойная сила», зовут Георгий Штиль, и неделю назад (4 марта 2023 года) ему исполнился 91 год. Он продолжает играть на сцене и в кино. РБК Life напомнил, как сложилась творческая судьба исполнителя.

В сериале про сотрудников полиции героя Георгия Штиля звали Федор Ильич Петров, он был тестем одного из главных персонажей проекта (в исполнении Андрея Федорцова). Штиль был известен широкому зрителю еще до выхода на экраны криминального сериала.

Актер родился 4 марта 1932 года в Санкт-Петербурге. Окончил Ленинградский театральный институт им. А.Н. Островского, а в 1961 году был принят в труппу БДТ. За год до этого он дебютировал в кино в ленте «Молодость офицера».

За свое карьеру Штиль сыграл более 50 драматических ролей в театре и снялся более чем в 200 фильмах и сериалах, среди которых «Женя, Женечка и «Катюша», «На всю оставшуюся жизнь», «Седьмой спутник», «Хочу в тюрьму», «Будьте моим мужем». В 1987 году актеру было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 2001-м — народного артиста России.

Несмотря на солидный возраст, Штиль и сегодня продолжает работать в театре и играть в спектаклях «Губернатор», «Что делать», «Люксембургский сад» и «Алиса». Кроме того, он исполнил роль Фукса в картине «Бендер: начало», вышедшей в прошлом году. Еще одна из последних киноработ Георгия Штиля — роль в проекте «Золотые соседи», сюжет которой рассказывает о перипетиях жизни соседей по коммунальной квартире в центре Санкт-Петербурга.

«Убойная сила» — российский телевизионный детективный сериал по мотивам произведений Андрея Кивинова, ставший культовым проектом первой половины 2000-х. Его первый сезон, вызвавший искренний интерес у зрителей и резонанс среди критиков, был своего рода продолжением сериала «Улицы разбитых фонарей». Всего с 2000 по 2005 год вышло шесть сезонов «Убойной силы».

Поделиться