NASA заметило на Марсе дюны в форме идеальных полусфер

. Эти «лунки» перемещаются по планете со скоростью около одного метра в год

NASA опубликовало фото дюн в форме идеальных полусфер на Марсе

Обновлено 10 марта 2023, 11:54
NASA / JPL-Caltech / UArizona
Фото: NASA / JPL-Caltech / UArizona

NASA обнаружило на Марсе «странные» круглые дюны. Космическое агентство показало изображения высокой четкости. Хотя песчаные дюны на Красной планете имеют множество форм и размеров, такие четко очерченные круги несколько необычны даже для этих мест, отмечает портал Space. Снимки сделала камера High-Resolution Imaging Experiment (HiRise).

Небольшая асимметрия песчаных дюн показывает, что их стороны направлены на юг, отметили ученые Университета Аризоны, которые управляют камерой. Изучив подборку снимков, исследователи выяснили, что «лунки» передвигаются по планете. За 687 земных дней — ровно столько длится марсианский год — эти дюны перемещаются по планете на расстояние около одного метра.

Снимки были сделаны на поверхности Марса в рамках программы NASA, изучавшей процесс таяния льдов на Красной планете. Официально миссия Mars Reconnaissance Orbiter завершилась в 2010 году, но беспилотник продолжает присылать снимки и исследовать планету.

Ранее специалисты NASA заявили о еще одной необычной находке. В агентстве утверждают, что обнаружили на Луне пещеры с комфортной для жизни людей температурой. Они находятся на глубине примерно 100 м, а температура в них около +17 °C. Ученые считают, что такие пещеры в первую очередь можно использовать в качестве укрытий при исследовании Луны.

Поделиться