«Не успела проститься со сценой». Лия Ахеджакова написала обращение

. Зрители прислали ей более 15 тыс. писем поддержки
Обновлено 10 марта 2023, 09:57
Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Народная артистка Лия Ахеджакова, спектакли с которой сняли с репертуара в «Современнике», попрощалась со сценой в письме «Новой газете» (в прошлом году лишили регистрации), в котором она также поблагодарила издание за собранные для нее письма читателей.

«Я не успела проститься с моей сценой. Моя дорогая, любимая сцена, ты мне давала возможность исповедаться, объясниться в любви людям, которых я люблю, ценю, уважаю. Какие драматурги! Какие режиссеры! Какие партнеры!» — заявила Ахеджакова.

Она вспомнила, как играла с украинским актером Богданом Ступкой в Театре им. И. Франка в Киеве в спектакле «Старосветские помещики»: «Богдан сказал мне: «Поздоровайся со сценой, она будет тебе помогать». И каждый раз, когда я ступала на киевскую сцену, я говорила: «Здравствуй, Сцена! Я постараюсь не подвести тебя».

Лия Ахеджакова родилась в 1938 году в Днепропетровске, а выросла в актерской семье в Адыгее. Окончила адыгейскую студию ГИТИС. С 1977 года работает в театре «Современник», где играла в постановках «Из записок Лопатина», «Вечно живые», «Спешите делать добро», «Крутой маршрут». После начала российской военной операции Ахеджакова неоднократно высказывалась против боевых действий на Украине.

Осенью прошлого года из репертуара «Современника» пропал спектакль «Первый хлеб», в котором Ахеджакова играла главную роль. Сам театр объяснял это «технической стороной вопроса». В январе в Петербурге отменили антрепризу с участием актрисы по пьесе Людмилы Улицкой «Мой внук Вениамин». Организаторы представления также сослались на технические работы, однако до этого вице-спикер Мосгордумы и замглавы дирекции информационных программ «Вести» на ВГТРК Андрей Медведев пригрозил провести этот спектакль «в сопровождении «музыкантов» («музыканты» — одно из прозвищ бойцов ЧВК «Вагнер»).

В феврале с репертуара «Современника» сняли последний спектакль с Ахеджаковой — «Игра в джин». Артистка сообщила, что «осталась без спектаклей». Актриса рассказала, что о снятии спектакля ей сообщил директор театра Юрий Кравец. Он пояснил, что «был вынужден» убрать постановку, поскольку его «завалили гневными письмами» в адрес Ахеджаковой.

После этого «Новая газета» и режиссер Кирилл Серебренников (Ахеджакова играла в его фильме «Изображая жертву») объявили, что собирают письма и открытки для Ахеджаковой. Как сообщил режиссер, их поступило более 15 тыс., из них сверстали книгу и передали артистке.

Поделиться