Стало известно, сколько российских педагогов одобряют ЕГЭ

. Менее 20% опрошенных считают, что экзамен помог исключить коррупцию
Обновлено 28 июня 2023, 07:15
Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

В России каждый третий педагог (34%) и каждый третий россиянин младше 24 лет (32%) является сторонником единого госэкзамена (ЕГЭ). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob (поступили в РБК).

При этом более половины россиян (66%) убеждены, что ЕГЭ необходимо отменить, тогда как лишь 16% считают экзамен достойной заменой традиционной форме аттестации. Последние считают, что ЕГЭ позволил снизить уровень коррупции при поступлении в высшие учебные заведения и сделал высшее образование более доступным для абитуриентов из регионов.

Среди родителей выпускников положительно относятся к ЕГЭ только 19%. В период с 2009 по 2022 год популярность экзамена снижалась. В 2021 году показатель достиг минимального значения, так как родители переживали из-за качества подготовки на удаленке.

Тем не менее с 2022 года число родителей школьников, которые положительно оценивают единый госэкзамен, выросло.

Опрос проходил в 354 населенных пунктах России в период с 1 по 9 марта. В нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов среди экономически активного населения старше 18 лет.

Летом глава Рособрнадзора Анзор Музаев исключил возможность отмены ЕГЭ, поскольку экзамен позволяет поддерживать «единое образовательное пространство России в условиях огромного разнообразия образовательных программ, учебников и учебных пособий».

Министр просвещения Сергей Кравцов отмечал, что единый госэкзамен с каждым годом совершенствуется, и привел в пример отказ от заданий с выбором правильного ответа.

В сентябре прошлого года Минобрнауки утвердило минимальные баллы при сдаче общеобразовательных предметов на экзамене, необходимые для поступления в вузы в 2023/24 учебном году:

  • обществознание — 45 баллов;
  • информатика — 44 балла;
  • русский язык, география, литература — 40 баллов;
  • математика, химия и физика — 39 баллов.

В 2023 году основной период ЕГЭ будет проходить с 26 мая по 20 июня.

26 мая выпускники будут сдавать географию, литературу и химию, 29 мая — русский язык, 1 июня — ЕГЭ по математике, 5 июня — историю и физику, 8 июня — обществознание, 13, 16 и 17 июня — иностранный язык, также 13 июня — биологию, а 19 и 20 июня — информатику.

Поделиться