Мишель Йео получила «Оскар» за лучшую женскую роль

. А фильм «Все везде и сразу» был признан лучшим

Мишель Йео получила «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Все везде и сразу»

Обновлено 13 марта 2023, 06:10
Kevin Winter/Getty Images
Фото: Kevin Winter/Getty Images

На 95-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии объявили лучшую актрису. Ей стала 60-летняя Мишель Йео, исполнившая роль владелицы прачечной Эвелин в фильме дуэта Дэниелов «Все везде и сразу».

«Я посвящаю эту награду своей маме. Всем мамам. Они супергерои, без которых не было бы героев, нас», — сказала Йео, забирая приз. Для нее это первая номинация на «Оскар» и первая победа.

Фантасмагорическая трагикомедия «Все везде и сразу» уже признана самым титулованным фильмом в истории — у него больше 160 наград с разных фестивалей и смотров. Режиссеры Дэниел Шайнерт и Дэн Кван также были объявлены лучшими на «Оскаре-2023».

95-я церемония вручения «Оскаров» прошла в ночь на 13 марта в театре «Долби» в Голливуде.

Претендентками на награду за лучшую женскую роль в этом году были:

  • Ана де Армас, представшая в трагической интерпретации образа Мэрилин Монро в драме «Блондинка» Эндрю Доминика;
  • Кейт Бланшетт за роль гонимой, но несгибаемой Лидии Тар в фильме Тодда Филда «Тар»;
  • Мишель Уильямс, сыгравшая у Спилберга в «Фабельманах» мать семейства Митци-Шилдкраут;
  • Андреа Райзборо, воплотившая роль нестабильной матери-одиночки Лесли Роулендс в малобюджетной драме «Ради Лесли» дебютанта Майкла Морриса. К слову, номинация Райзборо вызвала скандал. Фильм прошел в прокате почти незамеченным (сборы — $27 тыс.), и его критики подозревали, что выдвижению актрисы помогли влиятельные покровители из агентства талантов CAA, которые таким образом «задвинули» афроамериканских актрис Виолу Дэвис и Даниэлль Дедуайлер.

Прямой эфир церемонии традиционно ведет телеканал ABC. На российских стримингах и телеканалах «Оскар» не показали, но РБК Life провел текстовую трансляцию, из которой можно узнать все подробности.

Поделиться
Авторы
Теги