Когда отмечают Пасху в 2024 году. Дата и суть христианского праздника

. Откуда пошла традиция красить яйца и христосоваться

В 2024 году православную Пасху будут отмечать 5 мая

Обновлено 06 марта 2024, 07:31
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Пасха — это главный христианский праздник, в этот день вспоминают чудо воскресения Иисуса Христа. По данным ВЦИОМ, в 2023-м более половины россиян (54% опрошенных) собирались в Светлое Христово Воскресение готовить куличи, пасхи, красить яйца и 19% планировали освящать угощения в церкви [1]. РБК Life рассказывает, когда в 2024 году православные верующие отмечают Пасху.

Когда Пасха в 2024 году

В 2024 году православная Пасха отмечается 5 мая. Католическая Пасха в 2024-м — 31 марта.

Пасха относится к переходящим, или «скользящим», праздникам, то есть каждый год дата меняется. Правила, как рассчитывать дату Светлого Христова Воскресения, установили на Первом Вселенском соборе в городе Никее в 325 году [2].

Расчет точной даты Пасхи сложный и напрямую зависит от солнечного и лунного календарей. На Никейском соборе постановили, что праздник нужно отмечать в первое воскресенье после наступления полнолуния, которое приходится на период после весеннего равноденствия (21 марта). Поэтому дата Пасхи приходится на период между 4 апреля и 8 мая по новому стилю (21 марта и 25 апреля по старому стилю) [3].

Так как Светлое Христово Воскресение — одно из главных и наиболее почитаемых событий в христианстве, именно от него зависят остальные «скользящие» события. Например, Великий пост — подготовка к Пасхе — начинается за семь недель до праздника. В 2024-м у православных верующих он длится с 18 марта по 4 мая.

Даты празднования Пасхи у католиков и православных отличаются из-за разных календарей. Восточные христиане (православные) используют юлианский календарь, то есть их праздники рассчитываются по старому стилю. Западные христиане (католики) живут по григорианскому календарю (новый стиль). Чаще всего католическая Пасха наступает раньше, но иногда праздник у разных ветвей христианства выпадает на один день. Последний раз такое было в 2017 году, тогда Светлое Христово Воскресение отмечали 16 апреля.

История и суть Пасхи

В современном понимании Пасха — это христианский праздник Воскресения Христова. Однако изначально ее отмечали только как день освобождения иудеев от египетского рабства. Еврейское слово pesach и арамейское pascha (в разных толкованиях — «переход», «исход», «миновал», «прошел мимо») связывают с последним, десятым наказанием, которое Бог наслал на Египет из-за отказа фараона освободить рабов.

Согласно Ветхому Завету, Господь проходил (pesah) мимо египетских домов и щадил те семьи, которые помазали дверные проемы кровью агнца (ягненка), у остальных же первенцы умерли. После этого фараон отпустил иудеев и начался великий исход из Египта. До сих пор Песах — один из главных иудейских праздников [4], [5].

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Согласно Новому Завету, накануне иудейской Пасхи (Песах) в пятницу (Страстная, Великая пятница) тело Сына Божьего Иисуса Христа после распятия на Голгофе погребли в склепе. Через три дня ученицы Христа хотели совершить ритуальное умащение тела благовониями (миро), но увидели, что склеп пуст. Христос воскрес и явился своим последователям. Так новозаветная Пасха приобрела смысл «перехождения от смерти к жизни, от земли к небу» [6].

Христиане верят, что Иисус Христос, приняв мученическую смерть, словно агнец из Ветхого Завета, взял на себя грехи человечества, а вера в Христа и его воскрешение даруют спасение и вечную жизнь [7].

Считается, что в месте погребения и воскресения Иисуса Христа — в храме Гроба Господня (Иерусалим) — ежегодно накануне Пасхи, в Великую субботу, сходит Благодатный огонь. Верующие считают, что пламя никто не зажигает, оно появляется чудесным образом [8]. Благодатный огонь передает патриарх Иерусалимский служителям греческой церкви и представителям других конфессий христианской церкви.

Почему на Пасху красят яйца: традиции Пасхи

Верующие готовятся к Пасхе в течение семи недель Великого поста. В это время христиане придерживаются строгих правил: отказываются от определенной пищи (например, мяса), молятся и посещают службы в храмах. Смысл Великого поста в том, чтобы подготовить не только тело, но и душу к встрече Светлого Христова Воскресения.

Накануне воскресенья, в Великую субботу, христиане собираются на всенощное бдение в храмах. Там же освящают специальную праздничную пищу: крашеные яйца, творожные пасхи и куличи.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Есть несколько версий, почему раз в году, на Пасху, красят яйца. Согласно одной из них, последовательница Христа Мария Магдалина после воскресения своего учителя рассказала о чуде римскому императору Тиберию и преподнесла ему куриное яйцо как символ новой жизни. Император же усомнился и ответил, что такое настолько же невозможно, насколько и белое яйцо не может стать красным. Случилось чудо: яйцо изменило цвет и стало красным [9]. Красный цвет яйца символизирует кровь Христа, само яйцо — могилу Спасителя, а расколовшееся яйцо — выход Иисуса из могилы, или его воскресение.

В позднем христианстве появилась традиция биться яйцами. Несколько человек берут сваренные вкрутую крашеные яйца и бьют их друг о друга скорлупой. Побеждает тот, у кого скорлупа яйца останется целой. В некоторых странах даже устраивают соревнования (например, в английском языке игра называется Egg Tapping) [10]. Считается, что победа в битве яиц приносит удачу и счастье на целый год. Большую популярность пасхальная игра получила в Греции, Румынии, Албании, Нидерландах, Швейцарии и многих других странах [11].

У православных верующих на Пасху принято христосоваться, то есть трижды приветствовать друг друга поцелуями со словами «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину воскресе!». В этот день многие собираются с родственниками и близкими и едят праздничные блюда.

Согласно опросу ВЦИОМ, Пасха входит в тройку самых популярных праздников в России. Ее считают важной 29% жителей страны, причем для трети — это культурно-историческая традиция, для 24% — семейная, и лишь 12% воспринимают праздник как священный обряд [12].

Поделиться
Авторы
Теги