Как сегодня выглядит актер, сыгравший немца Гофмана в фильме «Брат»

. Где снимается сейчас 76-летний Юрий Кузнецов
Обновлено 10 марта 2023, 07:54
СТВ, Wikipedia
Фото: СТВ, Wikipedia

Одним из ярких персонажей, которыми запомнился зрителю фильм «Брат» режиссера Алексея Балабанова с Сергеем Бодровым в главной роли, стал немец Гофман в исполнении Юрия Кузнецова. В декабре прошлого года исполнилось 25 лет с момента выхода отечественной криминальной драмы на экраны.

Советский и российский актер театра и кино Юрий Кузнецов, сыгравший Гофмана, был известен задолго до появления «Брата». В его фильмографии более 160 ролей в различных проектах. Он снимался в картинах «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Холодное лето пятьдесят третьего…», «Собачье сердце», «Противостояние», «Гений».

В один год с «Братом» вышел криминальный телесериал «Улицы разбитых фонарей», где Кузнецов исполнил роль подполковника милиции по прозвищу Мухомор. В фильме Балабанова Кузнецов предстал в образе русского немца, с которым подружился приехавший в Санкт-Петербург главный герой Данила Багров.

Кузнецов родился 3 сентября 1946 года в городе Абакане Красноярского края (сейчас столица Республики Хакасия) в семье офицера милиции. Работал после окончания вуза в региональных театрах, с 1986 года — актер Ленинградского театра комедии. В 2006 году ему было присвоено звание заслуженного артиста России.

Сейчас 76-летний исполнитель продолжает сниматься в кино и участвовать в театральных постановках. Его можно увидеть, например, в сериале «Эпидемия» (2019) и комедии «Непослушник» (2022).

Криминальная драма «Брат» вышла 12 декабря 1997 года, в центре сюжета — история отслужившего и вернувшегося из армии Данилы Багрова. Продолжение фильма, «Брат 2», вышло на экраны в 2000 году. Уже после первой части к исполнителю главной роли, Сергею Бодрову-младшему, пришла всероссийская известность. Осенью 2022-го исполнилось ровно 20 лет с момента катастрофы в Северной Осетии, когда во время схода ледника Колка погибли более 100 человек, среди которых был и главный герой дилогии про Данилу Багрова.

Поделиться