Названы основные ошибки россиян при использовании WhatsApp

. Люди забывают активировать нужные функции мессенджера

Директор компании «ИТ-Резерв» Мясоедов рассказал о самоудаляющихся чатах в WhatsApp

Обновлено 09 марта 2023, 09:17
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Многие россияне пренебрегают очень полезными функциями мессенджера WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на директора компании «ИТ-Резерв» Павла Мясоедова.

Эксперт напоминает, WhatsApp — один из самых популярных мессенджеров в мире с большим функционалом. Но многие опции пользователи игнорируют, поскольку просто не знают о них, становясь таким образом удобной мишенью для киберпреступников. Использование многих функций способно сделать пользование мессенджером гораздо удобнее.

Мясоедов назвал некоторые полезные возможности WhatsApp, которые превращают его в полноценную коммуникационную платформу.

  • Двухфакторная аутентификация и доступ по биометрическим данным (Face-ID или Touch-ID).

«В случае потери телефона или компрометации сим-карты это закроет доступ к вашей переписке. Эти функции с легкостью активируются в настройках программы».

  • Самоудаляющиеся чаты позволяют сохранить переписку конфиденциальной.

«Это очень полезное нововведение. Если забыть включить эту опцию, то спустя некоторое время удалить переписку будет уже нельзя. Имеет смысл сразу выставить настройку удаления на 90 дней».

  • Блокировка приглашений в групповые чаты — с ее помощью можно избежать назойливых рассылок от неизвестных пользователей WhatsApp.

Эксперт подчеркнул, что нельзя пересылать коды доступа неизвестным лицам и вбивать их на подозрительных сайтах. Такие проверочные коды присылает WhatsApp в сообщениях, если кто-то пытается подключить приложение на новом устройстве. Это еще один барьер на пути мошенников.

Ранее стало известно, что мессенджер уже тестирует функцию блокировки входящих вызовов с неизвестных номеров. Звонки с неизвестных номеров по-прежнему будут отображаться в списке вызовов, а также центре уведомлений, но пользователь перестанет получать звуковое уведомление о таком звонке. По мнению разработчиков, новая опция поможет сократить количество поступающих спам-звонков.

Поделиться
Авторы
Теги