«Вместо долларов». Муж блогера Лерчек объяснил, откуда у них 8 кг золота

. Кроме того, в доме во время обысков нашли десять паспортов
Обновлено 09 марта 2023, 12:11
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Фото: Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Найденные в доме блогера Валерии Чекалиной (Лерчек/Lerchek) десять паспортов принадлежат пяти членам семьи, и это загранпаспорта, объяснил ее муж Артем Чекалин на своей станице в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

«У нас пять членов семьи, у каждого по два загранпаспорта — это десять паспортов», — сказал он.

Блогер также объяснил наличие в их доме 8 кг золота. «Это в ВТБ мне заморозили деньги и вместо долларов отдали золотом», — объяснил Чекалин.

7 марта управление Следственного комитета по Москве завело дело против Валерии и ее супруга дела по ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК (уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица). По местам их проживания прошли «неотложные обыски». Чекалины будут находиться под подпиской о невыезде.

Телеграм-канал Mash писал, что в ходе обысков были найдены 8 кг золота стоимостью по курсу ЦБ почти 36 млн руб. и десять российских паспортов.

У Чекалиной в Instagram (принадлежит запрещенной в России и признанной экстремистской компании Meta) свыше 10 млн подписчиков. Она в том числе занимается проведением марафонов похудения.

Поделиться
Авторы
Теги