«С неустойчивыми прояснениями». Синоптики рассказали о погоде на 8 марта

. В Москве и Петербурге ожидается снег

Синоптики рассказали о погоде со снегом и ветром на 8 марта

Обновлено 07 марта 2023, 07:15
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В предпраздничный день, 7 марта, в Москве ожидается от 0...+2 °C, по области — −4...+1 °C. В столичном регионе в середине недели ожидается облачная, с неустойчивыми прояснениями погода. После полудня пройдет кратковременный снег, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

В среду, 8 марта, по данным синоптика, в Москве температура будет находиться в пределах от 0 до +1 °C. Потепление будет сопровождаться осадками в виде снега или даже дождя.

Утром во вторник в Петербурге ожидается от –10 до –8 °C. К обеду местами прогреется до –2 °C, сообщил главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. Однако в среду, 8 марта, по его словам, стоит ожидать возвращения зимы. Утром праздничного дня возможны метель и ветер с порывами до 13 м/с. Температура опустится до –10 °C.

На юг страны возвращается тепло, отметили в «Фобосе». Краснодар окажется под властью антициклона. Температура воздуха от +10 до +12 °C. Ветер южный, 5–10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 759 мм рт. ст., что немного выше нормы.

На западе Сибири объявлено штормовое предупреждение. 8 марта и ночью 9 марта на Алтае ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами метели, усиление ветра до 17–22 м/с. 8 марта порывы ветра могут достигнуть 25–28 м/с. На дорогах возможны сильная гололедица и снежные заносы.

В конце февраля жители подмосковного Сергиева Посада, Костромы и Ярославской области стали свидетелями северного сияния. Северное сияние характерно именно для северных регионов, для центральной части страны это крайне редкое явление. Оно возникает из-за движения заряженных частиц солнечного ветра в магнитном поле планеты. Как правило, это происходит через несколько дней после вспышки на Солнце. Часть кадров сделана в районе деревни Ботов, неподалеку от Гремячего ключа.

Поделиться