Как ухаживать за орхидеей. Советы флориста

. Что нужно знать, чтобы продлить жизнь этого популярного домашнего цветка

Флорист Слава Роска рассказал, что в темноте орхидея погибает

Обновлено 14 февраля 2024, 13:09
Pexels
Фото: Pexels

Несмотря на свою экзотичность, орхидея — довольно популярный домашний цветок и отличный вариант для подарка. Рассказываем, как ухаживать за этим растением, чтобы оно радовало цветением как можно дольше.

Что нужно знать об орхидеях

Pexels
Фото: Pexels

Орхидея — это тропическое растение. Оно растет на всех континентах, кроме Антарктиды, однако предпочитает теплый и влажный климат. Чаще всего растение встречается в Азии, Центральной и Южной Америке.

Орхидея требует особых условий — она растет на деревьях, в дуплах, питается за счет перегноя, а влагу получает из воздуха и коры дерева, на котором «сидит». Пытаясь выращивать орхидеи в домашних условиях континентального климата, нужно учитывать эти особенности.

Слава РоскаСлава Роскафлорист, чемпион России по флористике 2022 года

«Орхидеи очень любят свет и тепло, но не нужно забывать: эти условия также обеспечивают сухость. Поэтому орхидею не стоит держать на окне рядом с батареей. Цветок будет плохо себя чувствовать.

Важно понимать, что вы собираетесь делать с орхидеей. Если вы планируете срезать цветок при первом же цветении, достаточно будет правильного полива. Если же вы ждете появления дополнительных бутонов, хотите неоднократно наслаждаться цветением и продлить его подольше, нужно создать орхидее комфортные условия. Необходимо установить увлажнитель воздуха, чтобы в зимнее время растение лучше переносило сухость.

В зимнее время орхидею лучше поместить в светлое место либо добавить освещения за счет фитолампы. В темноте орхидея погибает. Поэтому такие места, как ванная, где, казалось бы, влажно, не походят. В таких условиях растение проживет не больше 2–3 недель и быстро сбросит цветы. Кроме отсутствия света, ванна не подойдет для размещения растения из-за резкой смены температуры. Поэтому даже если в ванной есть окно, не ставьте цветок близко к источнику горячей воды».

Всего ученые обнаружили более 27 тыс. сортов этого цветка [1]. Но в магазинах вы, скорее всего, встретите от силы четыре-пять разновидностей в разных цветовых вариантах.

Фаленопсис

Это самая популярная орхидея. В мире их около 70 вариантов [2]. Скорее всего, в магазине вы встретите именно ее. У фаленопсиса крупные мясистые цветки, по форме похожие на бабочек. Его популярность обусловлена выносливостью. Если хочется подарить кому-то орхидею — это лучший выбор.

<p>Фаленопсис</p>
Фото: Shutterstock

Фаленопсис

Цимбидиум

Старейший сорт орхидей: найденные упоминания о его существовании датируются 500 годом до нашей эры [3]. Чаще всего в естественной среде этот сорт встречается в Китае. Цимбидиум отличается небольшими цветами со множеством лепестков. Одна ветка обычно плотно усеяна бутонами. Эта орхидея также неприхотлива и при должном уходе способна цвести несколько лет.

<p>Цимбидиум</p>
Фото: Shutterstock

Цимбидиум

Дендробиум

Встречается реже. Эта орхидея отличается тем, что бутоны перемежаются крупными листьями, поэтому в период цветения ствол похож на дерево с цветущей кроной. Дендробиум растет в Юго-Восточной Азии, на пересечении экватора. Сорт дендробиум насчитывает более полутора тысяч видов [4], причем какие-то из них легко переносят смену погоды, а какие-то более капризны. Всего выделяют шесть групп дендробиумов, уход за ними может различаться [5].

<p>Дендробиум</p>
Фото: Shutterstock

Дендробиум

Онцидиум

Еще более редкий сорт. Издалека ее можно спутать с веткой сакуры или даже букетом ирисов, настолько она внешне отличается от популярного фаленопсиса. Тем не менее это орхидея, цветы у которой расположены на верхушке длинных стеблей, а лепестки имеют продолговатую форму. За это ее в быту называют «танцующие куколки». Растет она в Центральной и Южной Америке.

<p>Онцидиум</p>
Фото: Shutterstock

Онцидиум

Ванда

Скорее всего, вы встретите голубую ванду, именно она лучше всего адаптировалась к нашему климату. Крупные голубые цветки с белыми прожилками располагаются на одном стебле. Иногда встречаются белые и фиолетовые ванды.

Слава Роска:

«Орхидеи отличаются огромной палитрой расцветок. Орхидеи Ванда могут выглядеть совершенно по-разному. Это зависит от количества витаминов, солнца, влаги. В Таиланде даже есть такая гипотеза, что от ауры классической музыки, которую включают в теплицах, сорта цветут по-разному. Это, конечно, нельзя никак проверить, но то, что один и тот же куст может давать разные оттенки, — это факт. Например, зеленая орхидея может дать оттенок белого, розового или фиолетового».

<p>Ванда</p>
Фото: Shutterstock

Ванда

Каттлея

Необычная и довольно редкая для домашнего выращивания орхидея. Лепестки у цветка волнистые, а их оттенки нередко бывают контрастными, что делает этот сорт орхидеи очень эффектным.

<p>Каттлея</p>
Фото: Shutterstock

Каттлея

Пафиопедилум

Еще более экзотичный сорт орхидеи. Цветы имеют небанальную форму, а лепестки могут быть окрашены пятнышками. Пафиопедилум — растение редкое и недешевое.

Слава Роска:

«Помимо орхидей, которые дают красивые цветки, есть сорта, которые цветут не очень красиво, но отличаются своими листьями — например, темно-бордовыми с прожилками».

<p>Пафиопедилум</p>
Фото: Shutterstock

Пафиопедилум

Уход за орхидеей после покупки

Орхидею, особенно популярные сорта, можно купить как в цветочном магазине, так и в больших супермаркетах. Чаще всего они продаются в пластиковых прозрачных горшках, в которых их и выращивают. Может сразу возникнуть желание пересадить цветок в более привлекательный горшок. Не торопитесь.

Слава Роска:

«Пересаживать их совершенно необязательно, более того, лучше даже оставить цветы в исходном горшке. Но к нему можно подобрать красивое кашпо. Оно должно быть примерно на один палец шире самого горшка».

Что делать, когда вы принесли орхидею домой:

  1. Найдите новому питомцу правильное место. Оно должно быть одновременно светлым и теплым, но удалено от нагревательных приборов и резкого перепада температур.
  2. Лучше в первые пару недель изолировать цветок от других растений, создав своеобразный карантин. Это нужно для того, чтобы убедиться, что на растении нет тли.
  3. Осмотрите кору, в которой находится растение. Она должна быть без признаков плесени.
  4. Пощупайте ее на предмет влаги, поскольку вы не знаете, когда последний раз поливали орхидею в магазине. Если кора сухая, цветок нужно напоить.

Слава Роска:

«Орхидея любит любые витамины. Во время цветения она тратит много сил, и ее стоит подкармливать. Тогда цветы будут держаться дольше и не опадать. Подходят любые опрыскиватели для орхидей, а также янтарная кислота, которая продается в торговых центрах в виде бутылочки с распылителем».

Как поливать орхидею

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Орхидеи живут в субстрате из коры и мха, который имитирует естественную среду этих растений. Это не обычная земля, которая легко впитывают влагу и легко ее отдает. Чтобы намочить кору, нужно погрузить ее в воду. Обычный метод полива из лейки тут не подойдет — вода прольется мимо корней и останется на дне горшка или выйдет через дренажное отверстие.

Как можно поливать орхидею:

  • Метод замачивания. Его рекомендуют чаще всего. Поместите горшок в миску с водой на 1,5-2 часа. Когда верхний слой субстрата окажется влажным, растение можно вынуть и переставить в кашпо.
  • Метод опрыскивания. Он подходит, если по какой-то причине ваша орхидея живет в кашпо без дренажного отверстия. В таком случае поливать водой ее опасно: на дне может собраться жидкость, из-за чего корни начнут загнивать. Намного лучше увлажнить кору, опрыскиванием, стараясь избегать попадания воды на стебли. Делать это придется чаще, поскольку таким образом достаточно промочить кору не получится.

Слава Роска:

«Опрыскивать и создавать росу на листьях, так называемый тропический душ, можно каждый день или хотя бы раз в несколько дней. Два раза в неделю растение нужно помещать на 1,5–2 часа в емкость с водой, чтобы пропитывать кору. Поливать через опрыскивание коры нужно чаще — раз в два дня».

Как пересаживать орхидею

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Это растение отличается тем, что корни ее растут не вширь, как у других, а вверх. Их называют воздушные корни, и они появляются на стебле над горшком. Поэтому пересадка в горшки побольше орхидее не требуется. Корни прекрасно себя чувствуют на свету и питаются влагой из воздуха.

Однако пересадка может потребоваться, если корни в горшке загнили, а субстрат испортился, например покрылся плесенью, или если вы хотите переместить цветок в другой горшок.

Что следует делать

  1. Осторожно извлеките орхидею из горшка. Если это пластиковый прозрачный горшок, его можно просто срезать.
  2. Удалите старую кору и мох, особенно если есть подозрение, что в них идут процессы гниения или субстрат чем-то заражен.
  3. Осмотрите корни орхидеи и срежьте все почерневшие, полые, губчатые или иным образом поврежденные. Здоровые корни должны быть белыми или зелеными.
  4. Выберите правильный горшок. Лучше всего не очень большой и с отверстием для гидратации. Закрытые кашпо орхидее не подойдут: в них будет застаиваться вода, и корни начнут загнивать.
  5. Держите растение вертикально в новом горшке и насыпьте вокруг него новую питательную среду, аккуратно утрамбовывая, примерно на палец от верха горшка.
  6. Поместите горшок в миску с водой или хорошо намочите субстрат.
Поделиться
Авторы
Теги