«Рубашка» и не только. В Роспотребнадзоре раскрыли правила выбора цветов

. На что обратить внимание при покупке живых цветов для букета к празднику

Роспотребнадзор: при покупке цветов надо смотреть на «рубашку» на стебле

Обновлено 07 марта 2023, 06:33
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Наличие так называемой рубашки или рубашечного листа станет хорошим признаком свежести цветов. Это нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и обрамляют полураспустившийся бутон. Это одно из правил по выбору букета, которым с РБК Life поделились в Роспотребнадзоре в преддверии Международного женского дня.

Специалисты пояснили, что понять степень свежести цветов поможет и сам стебель: он не должен быть слишком сухим. Также надо обратить внимание на то, насколько уже раскрылся бутон — от этого зависит, как долго простоит букет.

«Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы. Полностью раскрытый бутон может быть красивым, но срок жизни цветов в нем будет значительно меньше».

Следующим маячком свежести растения станет эластичность его лепестков — если осторожно отогнуть один из них, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У цветов, которые уже потеряли жизненную силу, лепестки выглядят слабыми, вялыми, иногда слегка подсохшими. Они с трудом возвращаются на место и могут осыпаться при прикосновении.

«Свежие цветы не нуждаются в искусственных украшениях, они красивы сами по себе. Такие растения продавцы не будут украшать без дополнительных пожеланий покупателя. Если же вокруг бутона уже есть оборка из яркой фольги или другие украшения, которые клиент не заказывал, следует воздержаться от покупки. Возможно, продавец пытается отвлечь внимание от свежести букета».

После покупки букет надо как можно скорее поставить в воду, предварительно подрезав стебли (даже если продавец в магазине уже их подрезал в момент покупки). Чем толще и мягче стебель цветка, тем длиннее должен быть косой срез. Жесткий, древовидный стебель надо обломать или обрезать, а концы расщепить ножом. Нижние листья надо удалить, прежде чем поставить букет в вазу.

«Если букет куплен в холодную погоду, не спешите заносить цветы в дом — оставьте их на несколько минут в помещении, где немного прохладнее. Также позаботьтесь о том, чтобы по дороге к месту назначения цветы были надежно укрыты от ветра и осадков».

Как пояснили специалисты, для каждого цветка важны «правильные» соседи. Нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны будут плохо чувствовать. С красными розами, ландышами и рододендронами вообще мало кто может устоять в одной вазе. Сделать букет долгожителем поможет веточка туи, а сохранить свежесть отдельным цветам (розам, гвоздикам и тюльпанам) поможет щепотка сахара, добавленная в воду.

Ранее РБК Life совместно с флористами подготовил подборку цветов, которые дольше всего простоят в воде при правильном уходе. В топ-5 вошли гвоздика, хризантема, эустома, альстромерия и цимбидиум. Также без особого ухода до двух недель может простоять в вазе букет из гербер или фрезий. Более требовательны тюльпаны, без ухода и ежедневной смены воды цветы стоят недолго, всего пять—семь дней. А вот если заботиться о букете, то он будет радовать глаз до двух недель. Что же касается самых популярных цветов — роз, почти все их виды простоят в воде долго, но только при правильном уходе.

Поделиться