12 трендов женской моды сезона весна-лето 2023. От мятых вещей до балеток

. Рассказываем, как одеваться в ближайшие месяцы
Обновлено 14 марта 2023, 11:56
Gucci, весна-лето 2023
Фото: gucci.com

Gucci, весна-лето 2023

Потепление — главный стимул задуматься о том, что носить в ближайшие месяцы. РБК Life перечисляет 12 главных трендов сезона весна-лето 2023, продиктованных мировым подиумом. Эти приемы легко привнести в свой гардероб без ущерба для бюджета и при отсутствии на рынке зарубежных брендов.

Мятое

«Можно отложить утюг и вернуть себе жизнь», — восклицает The Guardian в ответ на появление мятых вещей на подиуме. У Versace мнутся платья-комбинации, у Prada — трикотажные «двойки» из свитера и юбки, а у JW Anderson — футболки. Особых усилий, чтобы следовать тренду, конечно же, не нужно (скорее усилия нужны, чтобы не следовать ему). Но важно позаботиться об остальных элементах образа. Только в том случае, если они будут безупречными, помятость будет выглядеть как намеренный и модный шаг, а не свидетельство вашей забывчивости и неопрятности.

Versace, весна—лето 2023
Фото: versace.com

Versace, весна—лето 2023

Prada, весна—лето 2023
Фото: prada.com

Prada, весна—лето 2023

JW Anderson, весна—лето 2023
Фото: jwanderson.com

JW Anderson, весна—лето 2023

Прозрачное

На Неделе моды сезона весна-лето 2023 царил полный #freethenipple — прозрачные платья, блузы и юбки носили на почти полностью обнаженное тело, лишь в редких случаях накидывая что-то сверху. В условиях российской неустойчивой погоды и непредсказуемой реакции общества лучше выбирать прозрачный трикотаж — например, джемпер или футболку из тончайшей мериносовой шерсти — и надевать его поверх бюстгальтера (как предлагает Tory Burch) или под кожаное пальто (следуя Saint Laurent).

Tory Burch, весна—лето 2023
Фото: toryburch.com

Tory Burch, весна—лето 2023

Saint Laurent, весна—лето 2023
Фото: ysl.com

Saint Laurent, весна—лето 2023

Miu Miu, весна—лето 2023
Фото: miumiu.com

Miu Miu, весна—лето 2023

Красное

То, что дизайнеры не ошиблись, сделав ставку на красный цвет во время сентябрьских показов, подтвердили недавние выходы звезд: Рианны на Супербоуле (красный комбинезон Loewe), Doja Cat на Неделе высокой моды в Париже (красное платье и макияж с 30 тыс. кристаллов) и Сэма Смита на «Грэмми» (красные накидка, шляпа, трость и перчатки). Самый модный вариант — подогнать под один цвет все элементы образа, но если вы не уверены в собственных навыках стайлинга или у вас в гардеробе не так много красных вещей, то можно обойтись одной, но ключевой — например, платьем или жакетом.

Valentino, весна—лето 2023
Фото: valentino.com

Valentino, весна—лето 2023

Alaia, весна—лето 2023
Фото: maison-alaia.com

Alaia, весна—лето 2023

Bottega Veneta, весна—лето 2023
Фото: bottegaveneta.com

Bottega Veneta, весна—лето 2023

Змеиное

Питон вытеснил с подиума всех остальных хищных животных — даже вездесущего леопарда, которого на прошедших показах было гораздо меньше, чем всегда. Однако для разных анималистичных принтов действует единое правило: поскольку это самодостаточная вещь, неизбежно привлекающая внимание, ее обрамление должно быть нейтральным. Питоновая юбка плюс белый топ на бретелях, как у Tod's — хороший вариант. Дополнительно снизить градус эксцентричности поможет расслабленная обувь — например, замшевые сандалии.

<p>Tod&#39;s, весна&mdash;лето 2023</p>
Фото: tods.com

Tod's, весна—лето 2023

Khaite, весна&mdash;лето 2023
Фото: khaite.com

Khaite, весна—лето 2023

16arlington, весна&mdash;лето 2023
Фото: 16arlington.co.uk

16arlington, весна—лето 2023

Гранж

Возвращение гранжа стало откликом на происходящие в мире события, в том числе экономический кризис и озабоченность проблемами экологии. Этот стиль — про отрицание норм, в том числе модных тенденций, и переосмысление вещей, которые уже есть в вашем гардеробе. Так что доставайте с верхних полок «мартинсы» (или любые другие грубые ботинки), клетчатые рубашки, драные джинсы и майки-алкоголички. Ориентироваться можно на Кейт Мосс, которая в таком виде появилась на показе Bottega Veneta.

Bottega Veneta, весна&mdash;лето 2023
Фото: bottegaveneta.com

Bottega Veneta, весна—лето 2023

Miu Miu, весна&mdash;лето 2023
Фото: miumiu.com

Miu Miu, весна—лето 2023

Dior, весна&mdash;лето 2023
Фото: dior.com

Dior, весна—лето 2023

Голый живот

Короткий топ плюс юбка — вот главное сочетание нового сезона, во многом ставшее отголоском предыдущих. Помните вирусное мини Miu Miu, которое вошло в вишлисты модников по всему миру весной 2022-го? Тогда, глядя на моделей-тростинок, можно было подумать, что без шести кубиков пресса поддержать тренд не получится. Однако сентябрьское шоу Chanel доказало, что специально худеть и качаться необязательно. Посмотрите на плюс-сайз модель Джилл Кортлев, а точнее на то, с какой уверенностью она демонстрирует свои формы.

№21, весна&mdash;лето 2023
Фото: numeroventuno.com

№21, весна—лето 2023

Michael Kors Collection, весна&mdash;лето 2023
Фото: michaelkors.com

Michael Kors Collection, весна—лето 2023

Chanel,&nbsp;весна&mdash;лето 2023
Фото: chanel.com

Chanel, весна—лето 2023

Сердечки

«Любовь все победит!» — как бы говорят дизайнеры, формируя сердечки на платьях или используя их в качестве принтов. Если найти похожий наряд в магазинах не удастся, приглядитесь к аксессуарам — например, сумке, как у Tiffany & Co. и Alaia, или серьгам.

Acne Studios, весна&mdash;лето 2023
Фото: acnestudios.com

Acne Studios, весна—лето 2023

Victoria Beckham, весна&mdash;лето 2023
Фото: victoriabeckham.com

Victoria Beckham, весна—лето 2023

<p>Paul &amp;&nbsp;Joe, весна&mdash;лето 2023</p>
Фото: paulandjoe.com

Paul & Joe, весна—лето 2023

Металлик

Наряду с гранжем солирует хэви-метал: тренд на металлизированную одежду уже был в 2017 году, так что, если с тех времен у вас остались жакеты, платья или брюки, смело надевайте их вновь. Летом эти вещи еще и помогут отражать лучи солнца — кажется, можно будет обойтись без SPF.

Gucci, весна&mdash;лето 2023
Фото: gucci.com

Gucci, весна—лето 2023

Isabel Marant, весна&mdash;лето 2023
Фото: isabelmarant.com

Isabel Marant, весна—лето 2023

Simone Rocha, весна&mdash;лето 2023
Фото: simonerocha.com

Simone Rocha, весна—лето 2023

Платье с капюшоном

Трибьют образам восточных красавиц давно стал частью западной моды (вспомнить хотя бы Грейс Джонс в фильме «Вид на убийство»), однако теперь он лоббируется в широкие массы силами Беллы Хадид, Эмбер Валлетты, Лоры Хэрриер, Кэти Холмс и Кейт Мосс. Они носят платья с капюшонами в рамках вечернего дресс-кода, однако вещь вполне жизнеспособна и при свете дня — например, в сочетании с кожаной курткой и кроссовками.

Saint Laurent, весна&mdash;лето 2023
Фото: ysl.com

Saint Laurent, весна—лето 2023

Alberta Ferretti, весна&mdash;лето 2023
Фото: albertaferretti.com

Alberta Ferretti, весна—лето 2023

Versace,&nbsp;весна&mdash;лето 2023
Фото: versace.com

Versace, весна—лето 2023

Много карманов

Ярко выраженного тренда на сумки в коллекциях сезона весна-лето 2023 нет: одни бренды убеждают носить исключительно крупные аксессуары, другие настаивают на крошечных. Зато многие дизайнеры единогласны в том, что сумки в принципе могут не понадобиться — все необходимое теперь складывают в многочисленные накладные карманы.

Louis Vuitton, весна&mdash;лето 2023
Фото: louisvuitton.com

Louis Vuitton, весна—лето 2023

Blumarine, весна&mdash;лето 2023
Фото: blumarine.com

Blumarine, весна—лето 2023

<p>Diesel, весна&mdash;лето 2023</p>
Фото: global.diesel.com

Diesel, весна—лето 2023

Вареный деним

Состаренный, выбеленный и даже грязный (словом, повидавший виды) деним появляется в коллекциях модных брендов последние несколько лет. И неспроста: так индустрия напоминает о проблеме частой стирки джинсов — она требует много электроэнергии и воды, нанося существенный урон экологии. Стирайте джинсы реже (при острой необходимости лучше почистить отдельные загрязненные участки) или не стирайте их вообще (чтобы устранить неприятный запах, зачастую достаточно подержать вещь на свежем воздухе) — в любом случае будете выглядеть стильно.

Miu Miu,&nbsp;весна&mdash;лето 2023
Фото: miumiu.com

Miu Miu, весна—лето 2023

Bluemarine, весна&mdash;лето 2023
Фото: blumarine.com

Bluemarine, весна—лето 2023

Diesel, весна&mdash;лето 2023
Фото: global.diesel.com

Diesel, весна—лето 2023

Балетки

С небес на землю — именно так можно описать переход дизайнеров от обуви на платформе в сторону балеток и вариаций балетной обуви в целом. Мягкие, легкие, жизнерадостные, они идеальны для прогулок летом (а в моделях, как у Tod's, оснащенных резиновой рельефной подошвой, можно выйти еще и весной). Под брюки балетки вряд ли подойдут, сегодня их чаще носят с однотонным макси-платьем.

Tod&#39;s, весна&mdash;лето 2023
Фото: tods.com

Tod's, весна—лето 2023

Simone Rocha, весна&mdash;лето 2023
Фото: simonerocha.com

Simone Rocha, весна—лето 2023

JW Anderson, весна&mdash;лето 2023
Фото: jwanderson.com

JW Anderson, весна—лето 2023

Поделиться