Рыбака на льдине унесло в море. На видео попали его попытки спастись

. Мужчину спасли члены экипажа буксира

МЧС: рыбак, которого унесло на льдине в бухте Мучка Хабаровского края, попал на видео

Обновлено 06 марта 2023, 12:37
27.mchs.gov.ru
Фото: 27.mchs.gov.ru

В бухте Мучка Ванинского района Хабаровского края спасли рыбака, которого унесло на льдине в море. Мужчину, который, пытаясь добраться до берега, греб руками, засняли на видео очевидцы. Кадры публикует местный МЧС.

Сообщается, что мужчина отправился на рыбалку на льду в бухте Мучка. Почти сразу припай (вид неподвижного льда. — РБК Life) разломился. Отколовшуюся льдину сильными порывами ветра стало уносить к середине бухты. Когда мужчина пытался грести руками в сторону берега, его уносило еще дальше.

На помощь рыбаку пришли члены экипажа буксира «Дальтрансугля», которые заметили его. Мужчину эвакуировали, сейчас его жизни ничего не угрожает, сообщили в МЧС. Начальник межрайонного инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам Николай Гудомаров призвал тщательнее выбирать места для рыбалки.

«Сегодня достаточно сильный ветер на побережье. И там, где лед был в трещинах и разломах, его быстро вынесло в море. В бухте Силантьева тоже сильно поломало лед. Поэтому любителям зимней рыбалки нужно очень тщательно выбирать места для своего увлечения, внимательно слушать метеопрогноз и не выходить на лед в такую погоду. И тем более не выезжать на транспортных средствах. Угроза отрыва ледовых полей сейчас возрастает», — отметил Гудомаров.

В МЧС напомнили, что на реках и озерах зимний покров начинает активно разрушаться. Из-за роста температуры воздуха появляется множество промоин и участков с хрупким льдом. Поэтому выезд на лед в необорудованных местах, где нет ледовых переправ, может быть опасен. Пересекать водоемы на автомобилях по мелководью — также рискованно, добавили спасатели.

О подобных случаях сообщают и в Сахалинской области. По данным регионального управления МЧС, в Корсаковском районе в море на льдине унесло около 50 рыбаков. К ним вылетел вертолет Ми-8. На земле рыбаков ожидают спасатели.

Поделиться