В Роспотребнадзоре назвали признаки качественного свиного фарша

. На что обращать внимание при выборе мясного продукта

Роспотребнадзор: в качественном свином фарше должно быть не менее 60% мышечной ткани и никакой лишней воды

Обновлено 06 марта 2023, 10:13
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Качественный свиной фарш должен быть однородного розового цвета, если у продукта есть посеревшие, потемневшие или позеленевшие участки, покупать его не нужно, рассказала эксперт Роспотребнадзора Екатерина Головкова. Она пояснила, на что нужно обратить внимание при выборе мясного продукта:

  • изучить состав, в нем должно быть только мясо, в качественном свином фарше содержание мышечной ткани — не менее 60%;
  • проверить дату производства — чем свежее фарш, тем лучше;
  • посмотреть на цвет — качественный фарш будет однородного розового цвета.

«Если вы видите посеревшие, потемневшие или позеленевшие участки — это признаки окисления или порчи продукта, покупать его не нужно».

Особо эксперт отметила, что немного вздутая упаковка с фаршем совершенно не означает, что продукт испорчен.

«Это безопасно. На производстве в упаковку добавляют углекислый газ, который в сочетании с кислородом обеспечивает более длительный срок хранения продукта — до 10–15 суток».

Но есть уловки недобросовестных производителей, о которых потребитель должен знать, рассказала Екатерина Головкова. Для увеличения веса и улучшения вкуса они могут накачивать мясо водой с добавлением влагоудерживающих веществ. Это может быть природный гелеобразователь каррагинан, который получают из морских водорослей, или стабилизатор ксантановая камедь.

«Проверить их наличие непросто, но все же возможно. Из-за их желирующего эффекта сок, который вытекает из мяса, становится скользким. А если сильно надавить на такое мясо пальцем, то останется лунка и в ней проступит жидкость. Если вы покупаете мясо в упаковке и видите на этикетке в составе продукта добавки Е 450 или Е 407, это тоже говорит о наличии влагоудерживающего агента. Такое мясо лучше не брать».

На заводской упаковке фарша, который продается в магазине, есть вся необходимая информация. В случае покупки на рынке фарша на развес можно потребовать от продавца всю необходимую информацию: название полуфабриката по документам, полный состав, пищевая ценность и калорийность, срок годности и дата изготовления. Иногда такую информацию продавец размещает в витрине рядом с продуктом.

«Лучше всего приготовить фарш сразу после приобретения. Или хранить его сутки в холодильнике и потом использовать — не вскрывайте упаковку до начала готовки. Фарш можно также заморозить после покупки. В этом случае его можно хранить в морозилке до трех-четырех месяцев без ущерба для качества».

Ранее эксперт Роскачества, врач-эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук Елена Сюракшина предупредила о последствиях неправильного приготовления мяса: сырая или недожаренная свинина может содержать болезнетворные микроорганизмы. Один из самых распространенных побочных эффектов от употребления плохо прожаренной свинины — токсоплазмоз, это опасное заболевание вызывают простейшие одноклеточные паразиты. Они могут поражать нервную и лимфатическую системы.

Поделиться
Авторы
Теги