Вымогательства и угрозы. Названы проблемы молодежи при онлайн-знакомствах

. Половина пользователей сайтов и приложений сталкивались с неприятностями

НАФИ: аналитики назвали вымогательства и угрозы проблемами молодежи при онлайн-знакомствах

Обновлено 06 марта 2023, 06:21
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Просьбы перевести деньги под предлогом помощи, вымогательство путем шантажа, фейковые аккаунты партнеров, психологическое травмирование или угрозы физической расправы. С такими проблемами сталкивались более половины молодых россиян, которые пользовались сайтами или мобильными приложениями для онлайн-знакомств.

Данными собственного исследования, проведенного в феврале 2023 года, с РБК Life поделился аналитический центр НАФИ. Опрошены 4 тыс. человек в возрасте 14–35 лет.

Опыт знакомства в интернете имеют две трети молодежи (69%). Чаще всего они регистрируются на дейтинг-платформах (сервисах для знакомств), чтобы найти друзей, спутника жизни, партнера для интимных отношений или просто пофлиртовать. В большинстве случаев респонденты отметили этот опыт как положительный (70%). С негативом от онлайн-знакомств столкнуться пришлось 28% пользователей. А каждый второй пользователь (55%) отметил, что сталкивался с определенными негативными моментами.

По ответам участников опроса аналитики составили топ-5 таких неприятных ситуаций:

  • просьбы перевести деньги под предлогом помощи (столкнулся 41% молодых пользователей сайтов и приложений);
  • вымогательство денег путем шантажа по фото, профилю или записанному видеочату (17%);
  • фейковый аккаунт, когда собеседник в интернете выдает себя за другого (14%);
  • психологическое травмирование (непристойные предложения, фото — 14%);
  • угрозы физической расправы, изнасилования (13%).

Также некоторые респонденты озвучили свой опыт, когда у них украли деньги через фейковые страницы магазинов или кинотеатров (фишинг — 6%), пришлось столкнуться с физическим насилием или агрессией при встрече (5%), неадекватной реакцией на отказ в знакомстве, вымогательством эротического контента, воровством или грабежом при личной встрече (по 3% на каждую ситуацию).

С психологическими травмами девушки сталкиваются в семь раз чаще, чем мужчины (22% против 3%).

Юношей чаще, чем девушек, пытаются «развести на деньги» под предлогом помощи (47% против 37%), только их в основном обманывают через фишинг: партнер просит купить подарок или билеты в кинотеатр, направляя ссылку на фальшивый сайт, где вместо покупки происходит списание средств с банковской карты мошенниками.

Ранее аналитики НАФИ составили рейтинг причин, по которым молодые мужчины и женщины регистрируются на подобных сайтах. Он выглядит так:

  • поиск друзей — 38% из тех, кто регистрировался на сервисах онлайн-знакомств, обращались к ним, чтобы найти близкого по духу человека;
  • серьезные отношения — их здесь ищут 26% молодых пользователей;
  • желание пофлиртовать побуждало регистрироваться на сайтах онлайн-знакомств каждого пятого молодого человека (21%);
  • интим — для этих целей партнера хотят найти 11% пользователей, юношей среди этой категории в три раза больше, чем девушек (16% против 5% соответственно).
Поделиться
Авторы
Теги