Звезда «Гарри Поттера» поддержала обвиняемую в трансфобии Джоан Роулинг

. Эванна Линч призвала людей прислушаться к писательнице

The Telegraph: актриса Эванна Линч вступилась за Джоан Роулинг из-за ее «отмены»

Обновлено 03 марта 2023, 14:31
John Phillips / Getty Images
Фото: John Phillips / Getty Images

Ирландская актриса Эванна Линч, сыгравшая Полумну Лавгуд во франшизе «Гарри Поттер», вступилась за писательницу Джоан Роулинг, которую обвинили в трансфобии в 2019 году и «отменили».

В интервью The Telegraph девушка напомнила, что персонажи из книг Роулинг «всегда выступали в защиту самых уязвимых членов общества», и отметила, что «существуют разногласия по поводу того, кто наиболее уязвим». Актриса добавила, что хотела бы, чтобы люди относились к Роулинг с большей благосклонностью и прислушивались к ней.

«Важно то, что Роулинг усиливает голоса тех, кто совершил обратный переход... Я сочувствую обеим сторонам спора. Я знаю, что это такое — быть подростком, который ненавидел свое тело настолько, что хотел вылезти из собственной кожи, так что я очень сопереживаю трансгендерным людям и не хочу делать им больнее», — сказала Линч.

Она также прокомментировала свои твиты о Роулинг, которые она опубликовала в 2020 году и очень быстро удалила. В них говорилось, что Роулинг — «щедрый и любящий человек», но актриса хотела бы, «чтобы она этого не говорила».

«Я была очень наивна, когда ввязалась в этот разговор. Я даже не знала, что есть две стороны. У меня было представление, так сказать, о хорошем и плохом», — пояснила Линч.

Актриса заключила, что ей просто хотелось в какой-то момент попросить всех перестать говорить об этом и что теперь она стала смелее в отношении неудобных разговоров.

На протяжении последних лет Джоан Роулинг неоднократно пытались «отменить» из-за ее высказываний о трансгендерных людях. Писательницу обвинили в трансофобии, а спустя некоторое время ей вменили антисемитизм: критики сочли, что гоблины-банкиры из книг о Гарри Поттере похожи на евреев и напоминают типичные антисемитские карикатуры.

Спустя некоторое время исполнители главных ролей в фильмах о Гарри Поттере раскритиковали Джоан Роулинг. В их числе Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт. Эдди Редмэйн, который играл главную роль во франшизе писательницы «Фантастические твари», также отрицательно отозвался о писательнице и ее взглядах на гендер. А полгода назад Роулинг поддержал исполнитель роли Волан-де-Морта Рэйф Файнс.

Джоан Роулинг также отстранили от участия в спецвыпуске «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс», который был приурочен к 20-летию картины «Гарри Поттер и философский камень».

Поделиться