«Говорю им, что все хорошо». Фергюсон рассказала про корги Елизаветы II

. Экс-супруга принца Эндрю дала интервью перед выходом своей новой книги

Сара Фергюсон рассказала про корги Елизаветы II, за которыми она ухаживает после смерти королевы

Обновлено 03 марта 2023, 14:11
Pascal Le Segretain / Getty Images
Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images

Герцогиня Йоркская Сара Фергюсон рассказала про двух корги Елизаветы II по кличке Мик и Сэнди, которые перешли на попечение к ней и ее бывшему мужу, принцу Эндрю, после смерти королевы 8 сентября прошлого года. Упоминание о них прозвучало сразу в двух новых интервью герцогини Йоркской — их она дала в преддверии выхода своей новой книги «Самая интригующая леди» (A Most Intriguing Lady) издательства Mills & Boon.

В беседе с репортером The Telegraph бывшая невестка королевы призналась, что до сих пор пытается приободрить собак, которые грустили из-за отсутствия своей хозяйки и даже пришли проститься с ней на похоронах:

«Каждый день, когда я смотрю на Мика и Сэнди, хочу сказать им: «Все в порядке». Ее Величество раньше давала им маленькие кусочки печенья для лучшего пищеварения, так что теперь после обеда я буду разламывать для них печенье и даже специально издавать такой же звук».

А в интервью изданию People, которое вышло 1 марта тоже в рамках промо-кампании книги, герцогиня Йоркская сказала, что питомцы «видят» королеву:

«Они — национальные иконы, поэтому каждый раз, когда они бегут за белкой, я паникую. Но они — сплошная радость. Когда они лают в пустоту, а белок не видно, я думаю, это потому, что мимо «проходит» королева».

Елизавета II была известна своей преданностью корги — за всю свою жизнь королева владела более чем 30 собаками этой породы. «Они были ее первой любовью и будут ее последней», — отмечала королевский биограф Ингрид Сьюард.

В марте 2021 года принц Эндрю подарил своей матери щенков Мика и Фергюса, чтобы подбодрить ее после того, как принц Филипп попал в больницу. Однако уже через несколько недель муж королевы умер в возрасте 99 лет, а через месяц после этого не стало и Фергюса. Как отметило издание Page Six, Елизавета II была опустошена после произошедшего, но спустя некоторое время решила завести себе новую собаку — Сэнди. Она жила с монархом до самой смерти.

Королева умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет в шотландском замке Балморал. 19 сентября состоялась похоронная процессия, на которой присутствовали члены монаршей семьи и около 2 тыс. глав государств и политиков.

Поделиться