Партнер Apple построит завод по производству iPhone в Индии

. Это часть стратегии по переносу предприятий из Китая

Партнер Apple Foxconn построит завод по производству iPhone в Индии за $700 млн

Обновлено 03 марта 2023, 12:59
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Партнер Apple — тайваньская компания-производитель электроники Foxconn — построит в индийском городе Бангалор завод. Там будут создавать компоненты для iPhone, сообщает Bloomberg. Это часть большой стратегии по переносу предприятий из Китая из-за обострения отношений между Вашингтоном и Пекином, утверждают источники издания.

Производственное предприятие, в строительство которого Foxconn инвестирует $700 млн, обеспечит работой около 100 тыс. человек. В то время как в сборочном комплексе в китайском городе Чжэнчжоу работает около 200 тыс. человек, и это число растет в пик производственного сезона.

Еще одним направлением может стать производство на этом заводе запчастей для электромобилей. Источники издания подчеркивают, что эта инвестиция в индийский регион является одной из крупнейших за последние годы. Они полагают, что Китай рискует потерять свой статус крупнейшего в мире производителя потребительской электроники.

Американский техногигант в партнерстве с компаниями Wistron и Foxconn наладил производство электроники в Индии еще в 2017 году. Новейшие модели iPhone уже выпускают на одном из индийских заводов неподалеку от места, где построят новый, — в штате Тамилнад. Иностранным производителям электроники индийские власти предоставляют финансовые льготы, чтобы ускорить процесс развития отрасли в своей стране.

Ранее министр торговли Индии Пиюш Гоял заявлял о намерении Apple существенно расширить производство смартфонов iPhone и других гаджетов на территории Индии — в среднем до 25%. Сейчас этот показатель составляет от 5 до 7%.

Поделиться