В Турции через 22 дня после землетрясения под завалами нашли живую собаку

. Хаски по кличке Алекс чудом уцелел, не получив серьезных травм

В Турции через 22 дня после землетрясения под завалами нашли живую собаку

Обновлено 03 марта 2023, 12:48
Anadolu Agency / Getty Images
Фото: Anadolu Agency / Getty Images

Спасатели со всего мира продолжают вести поисковые и спасательные работы в зоне разрушительного землетрясения в Турции. На днях из-под завалов в провинции Хатай была освобождена собака по кличке Алекс, чудом оставшаяся живой спустя 22 дня после трагедии. Об этом сообщает People.

Спасатели отметили, что хаски немного похудел, но в целом находится в хорошем состоянии и не получил серьезных травм. «Выжить 22 дня в этой дыре без еды и воды — это действительно чудо», — отметил Осман Полацаид, который лично спас животное из-под обломков. Спасатели смогли найти владельца животного и вернули ему собаку.

Незадолго до этого стало известно, что спустя 21 день после землетрясения в Турции также была спасена чудом уцелевшая лошадь. Специалисты оказали ей медицинскую помощь и вернули ее хозяину.

6 февраля северо-запад Сирии и юго-восток Турции накрыла волна мощных землетрясений. Для Турции, по данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эта сейсмическая активность стала сильнейшей на территории государства с 1939 года. Спустя несколько часов в центральной части страны зафиксировали еще одно землетрясение магнитудой 7,7. По данным на 25 февраля, число погибших в Турции превысило 44 тыс. человек.

Причинами такого большого количества жертв эксперты называют не только геологические и климатические особенности регионов, но и плохое качество зданий, нехватку оборудования и старую технику. Более того, первые толчки произошли в начале пятого утра по местному времени, когда большинство людей еще спали.

Поделиться