Как правильно брать отпуск на майские. Эксперт все объяснил

. Прежде чем писать заявление, следует взвесить возможную выгоду

Россиянам напомнили о нерабочих днях в период майских праздников и о выгоде отпуска в это время

Обновлено 09 марта 2023, 06:25
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Брать или не брать отпуск в мае, зависит от времени отпуска, графика работы сотрудника и системы оплаты труда, рассказал РБК Life эксперт «СКБ Контур» по расчету заработной платы, страховых взносов и НДФЛ Вячеслав Шинкарев.

За несколько месяцев до мая многие задаются вопросом, как спланировать свой отдых и оформлять ли официальный отпуск. По словам специалиста, важно знать, что обычно оплачиваются все дни отпуска, в том числе и те, которые приходятся на выходные дни. Но 1 и 9 мая станут исключением, так как это праздничные нерабочие дни.

«Дни государственных праздников не включаются в число календарных дней отпуска, за них не положена оплата. Если вы берете отпуск в начале мая, то первое и девятое число вам не оплатят в отличие от остальных дней, которые являются не государственными праздниками, а просто выходными (в 2023-м это 29, 30 апреля, 6, 7 и 8 мая). При обычном графике в эти дни вы бы просто отдыхали и не получали за них зарплату».

Если же не планируете брать отпуск, то вероятна возможность, что придется поработать в майские праздники. Государственные праздники — выходные для всех работников, неважно, работаете ли вы в офисе, удаленно, на пятидневке или по плавающему графику. Однако работодатель может привлечь сотрудника к работе. Для этого в общих случаях нужно распоряжение и письменное согласие самого работника.

Ранее в Роструде напомнили, что вторая неделя марта будет короче обычной рабочей недели. Это связано с празднованием Международного женского дня, который ежегодно отмечается 8 марта. В 2023 году этот день выпадает на середину недели, среду, которая становится нерабочим праздничным днем. В производственном календаре на празднование отведен один день, перенос выходных не предусмотрен. Поскольку вторник, 7 марта, является предпраздничным, то продолжительность рабочего дня сокращается на час, пояснили в ведомстве.

Поделиться