«Раз в поколение». США накрыли рекордные снегопады

. Губернатор Калифорнии объявил чрезвычайное положение

В США мощные снегопады побили полувековой рекорд по количеству осадков

Обновлено 03 марта 2023, 12:32
David Swanson / Reuters
Фото: David Swanson / Reuters

На западное побережье США обрушились мощные снегопады. Самое большое количество осадков накрыло Калифорнию — всего за сезон там выпало 12 м снега, передает американский корреспондент издания Guardian. Метеоролог и бывший главный научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований Райан Мауэ называет это редким явлением, которое происходит «раз в поколение».

«Эти дождь и снег нарушили тенденцию, и это очень неожиданно. Такое бывает раз в поколение», — отметил синоптик.

Mike Blake / Reuters
Фото: Mike Blake / Reuters

В Калифорнии погода оставила тысячи людей без электричества. Из-за беспрецедентного уровня осадков закрыты национальные парки «Джошуа-Три» и «Йосемити». В последнем побит 54-летний рекорд суточного показателя. В одном из населенных пунктов неподалеку от озера Тахо лавина обрушилась на жилой дом, жителей пришлось эвакуировать спасателям.

В 13 округах штата Калифорния губернатор Гэвин Ньюсом объявил чрезвычайное положение. Официальные представители горнолыжного курорта Сьерра-Невада призвали туристов отменить запланированные поездки и оставаться дома. Рекордные снегопады и в Портленде, штат Орегон. Там было зафиксировано почти 28 см осадков, это один из самых снежных дней за всю историю города.

Обложка видео
warning disasters / Youtube

В середине февраля жители Норильска поделились кадрами последствий сильного снегопада. За несколько дней замело дворы, дороги, под снег погрузились автомобили. Высота сугробов местами достигала 3 м. Откапывать свои машины из-под толщи снега автоводителям пришлось лопатами. В некоторых районах оказались заблокированы двери в подъезды.

Поделиться