Без сюрпризов. Названы худшие подарки на 8 Марта

. Как и мужчины, женщины не любят принимать в дар нижнее белье

Россияне перечислили худшие подарки на гендерные праздники 8 Марта и 23 февраля

Обновлено 03 марта 2023, 08:28
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Больше всего на гендерные праздники, в частности Международный женский день, люди не хотят получать нижнее белье (60% опрошенных). Это стало известно из совместного исследования сервисов Работа.ру и ЮMoney, пишет «Газета.ру».

Также в антирейтинг подарков на гендерные праздники попали одежда и обувь (36%), наборы для ванны и душа (35%). Замыкают пятерку алкоголь (27%) и скидочные купоны в магазинах (23%).

В список желанных подарков почти половина респондентов (49%) включила сладости и другие «съедобные» презенты, 46% не против цветов и 41% — подарочных сертификатов в магазины. А косметика и парфюмерия заняли шестую позицию как в рейтинге лучших, так и худших подарков.

76% респондентов подтвердили, что в их компаниях коллеги продолжают следовать традиции поздравлять друг друга с гендерными праздниками. По данным ЮKassa, больше всего в преддверии 8 Марта продажи выросли среди ювелирных украшений — в 7,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Обороты онлайн-площадок, которые продают такие товары, увеличились в три раза. Средний чек стал на 59% меньше и составил 4460 руб.

Ранее аналитики платформы «Чек индекс» подсчитали среднюю цену букета цветов к 8 Марта. В этом году средний чек составит почти 3 тыс. руб. и вырастет на 10–12% к аналогичному периоду прошлого года. На фоне падения доходов россияне экономят на подарках и будут дарить букеты с меньшим числом цветов.

Роструд напомнил, что в связи с Международным женским днем россиян в начале марта ждет четырехдневная рабочая неделя.

Поделиться