В пирамиде Хеопса открыт загадочный тоннель. Его никто не видел 4500 лет

. За ним может скрываться усыпальница одного из самых известных фараонов

В пирамиде Хеопса найден загадочный тоннель, скрывающий усыпальницу легендарного фараона

Обновлено 03 марта 2023, 09:41
tum.de
Фото: tum.de

Международная группа ученых обнаружила загадочный тоннель в пирамиде Хеопса в Гизе. Его длина составляет 9 м, а ширина — более 2 м. О важном открытии сообщает Мюнхенский технический университет.

В 2016 году японские и французские ученые впервые заговорили о существовании в пирамиде еще одного тоннеля, но на тот момент найти его так и не удалось. Теперь же исследователи при помощи сканирования монумента ультразвуком смогли отыскать в северной части пирамиды это загадочное пространство. Оно представляет собой абсолютно пустой коридор с треугольным потолком. При этом камера оказалась намного больше, чем предполагали ученые, — она может вместить несколько человек.

tum.de
Фото: tum.de

Археологи отметили, что в тоннеле нет каких-либо следов и признаков человеческой деятельности. По их мнению, пространство никто не посещал за последние 4500 лет — с момента создания пирамиды в 2560 году до н. э.

Руководил экспедицией бывший министр древностей Египта Захи Хавасс, который отметил, что за найденной камерой может скрываться что-то еще более важное. «Есть большая вероятность, что тоннель защищает что-то. На мой взгляд, за ним скрывается усыпальница фараона Хуфу (Хеопса. — РБК Life)», — рассказал археолог.

tum.de
Фото: tum.de

Пирамида Хеопса известна как самая большая египетская пирамида, а также первое и единственное из семи чудес света, сохранившееся до наших дней. Ее возраст эксперты оценивают примерно в 4500 лет. Высота объекта всемирного наследия ЮНЕСКО составляет около 146 м.

Ранее археологи также нашли сотни мумий и пирамиду неизвестной египетской царицы возле гробницы Тутанхамона в Египте. Кроме того, были обнаружены маска женщины из чистого золота, древнеегипетская настольная игра сенет, статуэтки Ушебти, которые клали в могилу вместе с умершими, статуя бога Птаха, а также металлический боевой топор.

Поделиться