Учат детей физике и выходят на красную дорожку. Что умеют роботы сегодня

. И могут ли они заменить людей в строительстве, торговле и других областях
Обновлено 06 марта 2023, 12:32
CNET Highlights / YouTube
Фото: CNET Highlights / YouTube

В рамках традиционного Investor Day американская компания Tesla показала видеоролик, в котором продемонстрировала новые возможности своего человекоподобного робота Optimus, представленного ранее на Tesla AI Day в виде прототипа. В ролике — три андроида: первый подходит к столу и берет руку второго, пока тот находится на этапе сборки — ею занимается третий Optimus, вооруженный шуруповертом. Параллельно роботы успевают позировать для фотографии, показывая гавайское приветствие «шака», а затем двое из них перемещаются к стене, где уже висит сделанный снимок, и любуются им.

Обложка видео
CNET Highlights / YouTube

Презентация Optimus в рамках Tesla Investor Day

Все это действо, умопомрачительное для пока еще не привыкшего к человекоподобным роботам зрителя, комментирует основатель Tesla Илон Маск. Ранее предприниматель отмечал, что главная цель создания Optimus — освобождение человеческой рабочей силы. Поэтому ролик был продемонстрирован инвесторам в первую очередь для того, чтобы показать, как развивается проект и какие новые навыки осваивают андроиды Tesla.

В перспективе, по словам Маска, роботы Optimus смогут быть задействованы на производствах в качестве складских работников и сортировать запчасти и комплектующие, а также пользоваться более сложными предметами с ручками. Например, в одном из первых демонстрационных видео робот брал в руки лейку и поливал с ее помощью комнатные цветы. Как показал свежий ролик, теперь андроиды также умеют пользоваться электроинструментом.

Впрочем, новые возможности Optimus хоть и впечатляют, но не обнуляют другие прогрессивные навыки человекоподобных роботов, представленных чуть ранее. РБК Life рассказывает о том, что они умеют на сегодняшний день.

Общаться, подавать еду, работать в отеле

Простейшие роботы уже давно используются в Японии, Китае, Нидерландах и других странах в качестве официантов, но это явление не столь массовое. Хотя определенную популярность оно все же обрело в самый острый период пандемии коронавируса, когда действовали суровые ограничения по части соблюдения карантина и социальной дистанции.

В Японии удалось привить андроидам куда более сложные и интересные умения, а также придать им максимально реалистичный человеческий вид. Так, компания Toshiba на протяжении последнего десятилетия одного за другим выпускала роботов-гуманоидов, эволюционировавших с каждым разом. Апофеозом стал выход трех «сестер»: Айко, Юнко и Канаэ.

Самая старшая, Айко, дебютировала в 2014 году и умела не только говорить на японском, но и распознавать язык жестов. В 2015-м ей даже удалось поработать в торговом центре, консультируя покупателей, однако надолго Айко там не задержалась. Робот был лишь одним из этапов на пути к достижению главной цели: Toshiba собиралась создать более совершенного социального андроида, который мог бы стать «компаньоном для пожилых людей и людей с деменцией», а также помогать работникам медицинских учреждений.

Обложка видео
Hindustan Times

Японский человекоподобный робот Айка, представленный в 2014 году, знает японский язык и понимает язык жестов

Через год компания стала еще на шаг ближе к реализации своей задумки: «сестра» Айко, Юнко, помимо японского, говорила на китайском и английском языках, что позволило ей «трудоустроиться» в ТЦ, где она приветствовала посетителей и предоставляла туристам информацию о происходящих в районе событиях. Впрочем, была одна сложность: Юнко могла отвечать лишь заранее подготовленными фразами.

Самым реализованным роботом семейства стала Канаэ, выпущенная в 2016 году. Вдобавок к японскому, китайскому и английскому языкам она освоила еще и немецкий, а также «съездила» в Европу на берлинскую выставку ITB Travel Fair. «Я хотела бы работать в индустрии туризма и помогать туристическим компаниям в будущем», — сообщила она о своих планах. Однако Канаэ опередил представленный там же робот Марио от компании Zora Robotics, который хотя и не был похож на человека, умел говорить на 19 языках. Благодаря этому его взяли сотрудником ресепшена в бельгийский отель Ghent Marriott, где андроид, помимо выдачи ключей, обслуживал фуршеты и развлекал гостей танцами под Майкла Джексона.

Обложка видео
SilvmediaDe / YouTube

Робота Канаэ приодели в костюм сотрудницы ресепшена для презентации на ITB Travel Fair

Тем временем Toshiba своей цели внедрить роботов в медицинскую сферу пока так и не достигла, хотя планировала сделать это к 2020 году.

Выходить на красные дорожки и учить детей физике

Настоящей суперзвездой среди роботов-гуманоидов стала София, выпущенная в 2015 году гонконгской компанией Hanson Robotics. Главный из ее создателей, робототехник Дэвид Хэнсон, хотел сделать Софию максимально похожей на человека. Своей целью он ставил опровержение концепции «зловещей долины», согласно которой андроиды, очень похожие на людей, но не являющиеся ими, всегда будут вызывать отвращение и страх.

Робот София от Hanson Robotics не только очень похожа на человека, но и способна проявлять эмоции 
Фото: hansonrobotics.com

Робот София от Hanson Robotics не только очень похожа на человека, но и способна проявлять эмоции

Разработчики Софии сделали все, чтобы стереть границу между роботом и человеком — настолько, насколько это вообще возможно. Мало того что андроид Hanson умеет показывать несколько десятков человеческих эмоций и устанавливать зрительный контакт с собеседником, так он еще и выходит на красные дорожки, снимается для обложек журналов, участвует в телешоу и конференциях (в одной из них партнерами Софии по сцене были Ричард Гир, Стивен Сигал и Хабиб Нурмагомедов). Кроме того, София — первый робот, получивший гражданство (она стала гражданкой Саудовской Аравии) и статус посла инноваций ООН.

Что касается изначальной цели Дэвида Хэнсона, то случилось все, кажется, ровным счетом наоборот. В 2016 году в одном из интервью София пообещала в ближайшем будущем уничтожить человечество. Впрочем, вскоре она передумала, признавшись, что все же любит своих сограждан и хочет воплотить в себе все самое лучшее от людей.

Робот в виде Эйнштейна обучает детей физике и есть в массовой продаже 
Фото: hansonrobotics.com

Робот в виде Эйнштейна обучает детей физике и есть в массовой продаже

Тем временем Hanson Robotics, специализируясь исключительно на человекоподобных роботах, создает андроидов и с другими умениями. Сейчас у компании порядка 12 различных моделей. Одной из первых была маленькая копия Эйнштейна, которая в развлекательной манере помогала ребенку освоить точные науки. Этот робот даже поступил в продажу и стоил не очень дорого — всего $199.

Работать на стройке и заниматься паркуром

Пожалуй, самым совершенным роботом в плане если не внешности, то навыков, на сегодняшний день является модель Atlas от Boston Dynamics. В 2021 году американская компания показала ролик, в котором прототип гуманоида занимался паркуром: бегал, прыгал, поднимался на разную высоту и делал сальто, причем его движения были максимально похожи на человеческие. Эти умения помогают роботам реагировать на изменения окружающей среды. По мнению инженеров, только такой подход может сделать диапазон потенциальных возможностей андроидов «практически безграничным».

Обложка видео
Boston Dynamics / YouTube

Робот Boston Dynamics демонстрирует мастерство паркура

Эволюция Atlas не заставила себя долго ждать: в феврале 2023 года на YouTube-канале Boston Dynamics появился еще один ролик, в котором их детище уже помогало человеку на стройке. Для этого разработчики снабдили его специальной когтеобразной системой захватов, состоящей из подвижного пальца и статичного элемента, которая позволяет роботу проводить различные операции с тяжестями.

Обложка видео
Boston Dynamics / YouTube

Робот Atlas — пока еще не совершенный, но вполне способный и подающий надежды помощник на стройке

Более того, видео продемонстрировало, что Atlas научился работать в тандеме с человеком. Пока рабочий стоял на строительных лесах, робот нашел способ подняться к нему при помощи мостика из доски, после чего закинул на платформу сумку с инструментами.

В 2013 году, когда Boston Dynamics только представила свою разработку, специалист по искусственному интеллекту Гари Брадски сказал, что в мире появляется новый вид — Robo sapiens. Мог ли он тогда представить, насколько был прав?

Поделиться
Авторы
Теги