Гигантскую бронзовую маску установят в самом центре Новосибирска

. Ее высота составит около 2,5 м

Гигантскую бронзовую маску установят в самом центре Новосибирска

Обновлено 02 марта 2023, 16:48
giookn.nso.ru
Фото: giookn.nso.ru

Художественный совет Новосибирска одобрил установку в самом центре города необычной бронзовой маски высотой около 2,5 м. Гигантская конструкция будет возведена на улице Потанинской и получит название «Архитектура» в честь расположившегося здесь Дома архитекторов. Об этом сообщает портал «Ведомости законодательного собрания Новосибирской области».

giookn.nso.ru
Фото: giookn.nso.ru

Объект разработан архитектором Алексеем Карнауховым и скульптором Юрием Шахояном. В настоящее время последний работает над проектом public art — скульптурными масками. При создании своих работ он зачастую вдохновляется историей и этнографией, поэтому в творчестве Шахояна нередко можно увидеть отсылы к древности и переплетение культур и эпох.

Впрочем, далеко не все жители Новосибирска оценили идею мастеров. Проект скульптуры вынесли на обсуждение еще в ноябре прошлого года, однако горожане неоднозначно отнеслись к ней. Жители назвали ее «слишком вызывающей и неуместной», а некоторые вовсе обратились с обращением в мэрию.

Это далеко не единственная скульптура, вызвавшая неоднозначное отношение у россиян. В 2020 году большой резонанс также вызвал памятник Аленке, установленный в Нововоронеже Воронежской области. Внешний вид скульптуры раскритиковали местные жители, а в интернете произведение подвергли тысячам насмешек из-за несколько пугающего внешнего вида. Уже через несколько дней после установки памятник демонтировали, а спустя некоторое время власти установили новый, более «красивый и миловидный».

В 2022 году в Санкт-Петербурге были установлены лавочки-великаны. Жители города выразили недоумение: они долго не могли разобраться, как все-таки правильно сидеть на них. Скамьи оказались настолько глубокими, что ноги сидящих не доставали до земли.

Не остался без общественного внимания и памятник хоккеисту Владиславу Третьяку, установленный в прошлом году в столичном Музее хоккейной славы. Жители Москвы сравнили пугающую скульптуру с Ганнибалом Лектером, а некоторые — с героем из «Техасской резни бензопилой». Впрочем, сам Третьяк заявил, что ему памятник понравился, и назвал его «интересным примером скульптурного искусства».

Поделиться