«Это не ваша проблема». Лабковский рассказал о страхе обидеть других

. Он объяснил, как не бояться отказывать и не страдать из-за этого

Михаил Лабковский объяснил, что в основе низкой самооценки человека лежит страх обидеть других

Обновлено 02 марта 2023, 13:11
Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В основе низкой самооценки человека лежит страх, рассказал психолог Михаил Лабковский. В своем авторском телеграм-канале «Метод Лабковского» он опубликовал пост, в котором размышляет об этом чувстве и как оно влияет на людей.

«Страх всего на свете: обидеть других, остаться одному, показаться нелепым, высказать свое мнение и так далее. Чем дальше, тем этот страх сильнее. Но парадокс в том, что чем больше мы чего-то боимся, тем выше вероятность, что именно это с нами и произойдет. Поэтому люди с низкой самооценкой часто одинокие, незаметные (потому что не любят свою внешность) и неуважаемые (потому что сами себя не уважают)».

По мнению психолога, именно страх мешает людям жить счастливо. А порожденная им низкая самооценка приводит к новым сложностям. Например, человек с низкой самооценкой часто не способен отказывать другим. Как поясняет эксперт, причин соглашаться со всем и всеми может быть очень много:

• нежелание брать ответственность за собственный выбор;

• непонимание собственных потребностей и приоритетов;

• страх не соответствовать ожиданиям других людей.

«Люди с низкой самооценкой готовы брать на себя ответственность за чужие чувства (притом что их об этом никто не просит) и страшно переживают, что могут оскорбить или обидеть кого-то своим отказом. Любой человек, который что-то вам предлагает, должен быть готов принять ваш отказ. Если он не может этого сделать, обижается или реагирует агрессивно, запомните: это не ваша проблема».

Лабковский признался, что и сам раньше зависел от мнения окружающих, боялся, что с ним не будут общаться, если он начнет ставить свои интересы в приоритет. Впоследствии от этой зависимости ему удалось избавиться, добавил специалист.

Ранее другой психолог, Виктория Дмитриева, перечислила нездоровые методы борьбы с тревогой. Первым в своем антирейтинге она поставила алкоголь, заявив, что даже «безобидный бокальчик» вечером после работы может усугубить депрессию. Следом за алкоголем в числе нездоровых методов справиться со стрессом идут:

  • всевозможные зависимости и привычки, к которым человек прибегает, если не может выдержать тревогу;
  • трудоголизм;
  • заедание стресса: «Пока ешь — вроде как легче. Только потом тревога растет еще сильнее вместе с растущим весом»;
  • шопинг: «Каждая покупка добавляет каплю дофамина, как будто это небольшое достижение, скрывая за этим тревогу о том, что реальных достижений нет»;
  • контроль и гиперопека — способ увести внимание от своей внутренней тревоги во внешнюю среду;
  • стремление провоцировать или обострять конфликты.
Поделиться
Авторы
Теги