Движения без «ой». Ортопед показал на видео короткие тесты для коленей

. С их помощью можно узнать о наличии проблем в суставах

Ортопед-травматолог Виктор Мамонтов показал на видео короткие тесты для коленных суставов

Обновлено 02 марта 2023, 12:13
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Есть два простых теста для проверки здоровья коленных суставов в домашних условиях, рассказал на своем YouTube-канале доктор медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории Виктор Мамонтов. Он опубликовал короткий видеоролик, где на своем примере показал, как надо правильно выполнять диагностические упражнения. Перед началом теста следует снять обувь, предупредил доктор.

«Первый тест: согните ногу в коленном суставе и несколько раз выбросьте ногу вперед. Повторите то же самое с другой стороны.

Второй тест: стоите прямо, голова расположена прямо. Делаете вот такие движения туловищем. Так мы проверим здоровье связок коленного сустава, менисков и хрящей».

Иллюстрируя свои слова, Мамонтов выполнил ритмичное раскачивание туловища, сгибая по очереди колени. Со стороны упражнение даже немного похоже на танцевальное движение.

«Если ограничений в движении и боли нет, если вы выполняете эти упражнения легко и не боитесь таких движений из-за дискомфортных ощущений, значит, все в порядке. А если вы вдруг сказали «ой», то необходимо обследование и лечение».

В ответ некоторые подписчики отчитались, что им удалось выполнить упражнения без «ой». Как добавил ортопед, эти же упражнения он рекомендует выполнять и для укрепления коленных суставов.

Обложка видео
Доктор Мамонтов / YouTube

Ранее специалисты Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава показали на видео упражнения для укрепления суставов рук. Их можно выполнять, не вставая со стула, дома или на рабочем месте. Это вращательные движения кистями, сгибания и разгибания локтевых суставов и махи прямыми руками. Каждое упражнение надо выполнять по восемь—десять раз, поскольку в быту человек не использует суставы на полную амплитуду и их подвижность заметно снижается, так как неиспользуемая площадь суставных поверхностей заполняется соединительной тканью.

Поделиться