Разгадана древняя тайна средневекового морского чудовища Хафгуфа

. Им оказался не вымышленный персонаж, а реальный обитатель океанов

Telegraph: австралийские ученые раскрыли загадку средневекового монстра Хафгуфа — им оказался кит

Обновлено 02 марта 2023, 10:23
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые из австралийского университета Флиндерса разгадали загадку средневекового чудовища морского чудовища Хафгуфа, которое упоминается в скандинавских мифах, пишет The Telegraph. Им оказался кит.

К такому выводу исследователи пришли, пытаясь понять пищевое поведение современных крупных обитателей морских вод. С 2011 года за китами начали замечать новую привычку — открывать рот, замирать и ждать, пока добыча сама заплывет в пасть. Обнаружить поведение китов, которое ранее упускалось из виду, помогли современные ненавязчивые технологии слежения с помощью дронов.

Reykjavík AM 673 a II 4to fol. 3v
Фото: Reykjavík AM 673 a II 4to fol. 3v

Изучение литературных источников показало, что нечто подобное уже описывалось в средние века. Тогда скандинавский эпос рассказывал о страшном и гигантском чудище, которое было похоже на остров, а зубы его напоминали скалы. Мифы описывали, что монстр неподвижно замирал на поверхности воды с широко раскрытой пастью, в которую заплывала рыба и даже корабли, так как мореходы принимали его зубы за морские скалы.

«Меня поразило, что скандинавское описание Хафгуфа очень похоже на поведение современных китов, но сначала я подумал, что это просто интересное совпадение. Начав подробно изучать вопрос и обсуждать его со специалистами по средневековой литературе, мы поняли, что даже самые старые версии этих мифов явно описывают поведение кита», — сказал доктор Джон Маккарти, морской археолог из Университета Флиндерса в Аделаиде.

Теперь то, что наблюдали древние моряки, наблюдают и современные люди, отметили в австралийском университете.

Ранее китайские исследователи обнаружили в пещерах на большой глубине ранее неизвестный вид слепых рыб. Эти пресноводные лишены чешуи, пигментации, зрения, а еще они имеют выступающий из лба отросток, напоминающий рог. Длина рыбы-единорога не превышает 15 см. Находку отнесли к роду Sinocyclocheilus. Он включает 76 видов. Однако у остальных представителей нет проблем со зрением, у них есть чешуя и далеко не у всех присутствует рог.

Поделиться