Персидская кошка. Как выглядит, какой характер и чем кормить

. Грациозная порода с высокими требованиями
Обновлено 09 марта 2023, 13:34
Персидская кошка — одна из старейших в мире
Фото: Shutterstock

Персидская кошка — одна из старейших в мире

Персидских кошек любили и лелеяли сотни лет назад обитатели пустынь Персии. Сейчас законное место этих пушистых созданий — в теплой уютной лежанке. Как и любой звезде, им нужен личный стилист и диетолог. РБК Life описал отличительные черты характера и особенности питания персидских кошек.

Персидская кошка: основная информация о породе

  • Вес: 3-5 кг
  • Продолжительность жизни: 15-20 лет
  • Длина: 35-43 см
  • Гипоаллергенная: нет
  • Происхождение: Иран

Описание породы

Персидская — истинно длинношерстная кошка и одна из самых популярных пород в США. Отличительные особенности: круглая плоская мордочка, необычные глаза и роскошная шерсть. В периоды между линьками шерсть очень густая, струящаяся, особенно длинная в области шеи. Короткий хвост тоже покрыт длинной шерстью. У персидской кошки разнообразный окрас: однотонный и черепаховый, дымчатый, встречается рисунок из пятен и полос.

Персы очень любопытны: они с интересом наблюдают за всем, что происходит в доме
Фото: Shutterstock

Персы очень любопытны: они с интересом наблюдают за всем, что происходит в доме

Характер персидской кошки

Персы очень спокойные и довольно дружелюбные. Они ладят с любым взрослым, но предпочитают, чтобы их не напрягали излишним вниманием. Любят, когда дети расчесывают их и гладят, но едва ли поиграют с ними в шумные игры. У персидской кошки негромкий музыкальный голос, но главное ее средство коммуникации — большие выразительные глаза. Кошки этой породы не любят высоту и склонны держаться поближе к полу. Они с радостью поиграют с игрушкой-дразнилкой, но большую часть времени посвятят отдыху на любимой лежанке.

Чем кормить персов

Длинная шелковистая шерсть — главный отличительный признак породы. Персидские кошки с раннего возраста должны получать питательные вещества, которые поддерживают ее красоту. В процессе вылизывания персидская кошка проглатывает большое количество волос. Чтобы снизить риск образования волосяных комочков, способных вызвать нарушения пищеварения, персам необходим регулярный груминг и питание, облегчающее транзит шерсти в кишечнике.

Из-за особенностей строения челюстей персидские кошки захватывают корм нижней поверхностью языка, поэтому им сложнее поедать крокеты классической формы. Также эти кошки склонны к мочекаменной болезни оксалатного типа: им необходимо особое питание с пониженным содержанием минеральных веществ (предшественников камней) и поддерживающее оптимальную кислотность мочи.

Поделиться
Авторы
Теги