Мейн-кун. Как выглядит, какой характер и чем кормить

. Крупный питомец, похожий на рысь
Обновлено 09 марта 2023, 10:26
Мейн-куны могут достигать длины до 76 см
Фото: Shutterstock

Мейн-куны могут достигать длины до 76 см

К счастью хозяев, огромные по сравнению с другими домашними кошками мейн-куны — добрые и привязанные к людям животные. Их массивный вид может напугать, но миролюбивая натура покоряет. РБК Life описал отличительные черты характера и особенности питания мейн-кунов.

Мейн-кун: основная информация о породе

  • Вес: от 4 до 8 кг, самцы могут иметь вес больше 9 кг
  • Продолжительность жизни: 12–15 лет
  • Длина: 48–76 см
  • Гипоаллергенная: нет
  • Происхождение: США

Описание породы

Мейн-кун — самая крупная домашняя порода кошек. У них мощное тело с широкой грудной клеткой и массивной головой. Отличительная особенность (кроме размера) — длинная шерсть, пушистый хвост и кисточки на ушах, которые делают мейн-куна похожим на рысь. У роскошных и величественных кошек очень выразительные глаза. В холодную погоду мейн-куны оборачивают хвост вокруг тела, чтобы согреться.

Мейн-куны очень привязываются к хозяевам, поэтому их не стоит часто оставлять одних
Фото: Shutterstock

Мейн-куны очень привязываются к хозяевам, поэтому их не стоит часто оставлять одних

Характер мейн-кунов

Эти красивые кошки выносливы, легко приспосабливаются к новым условиям и довольно спокойны. Несмотря на внушительные размеры, мейн-куны — очень миролюбивые домашние питомцы. Они не будут драться с другими животными из-за еды или внимания хозяина.

Красавцы мейн-куны легко поддаются дрессировке, за что их иногда сравнивают с собаками. Кажется, что независимые величественные кошки легко переносят одиночество, но это не так. Мейн-куны очень привязаны к людям, особенно к хозяину, так что не стоит их часто оставлять в одиночестве.

Чем кормить мейн-кунов

Период взросления и роста у котят данной породы продолжительнее, чем у других (целых 15 месяцев). Массивное телосложение, большой вес и повышенная активность кошки создают дополнительную нагрузку на ее суставы. Рацион мейн-кунов должен содержать оптимальное количество калорий для поддержания активности, а для здоровья костей и суставов в питании нужны жирные кислоты омега-3 и хондропротекторы (глюкозамин и хондроитин).

Кроме того, у мейн-кунов есть генетическая предрасположенность к заболеваниям сердца, поэтому рацион обогащают таурином и антиоксидантами, которые снижают риск развития сердечных заболеваний.

Поделиться
Авторы
Теги