Шотландская вислоухая кошка. Как выглядит, какой характер и чем кормить

. Интеллигентная порода с необычными ушами
Обновлено 01 марта 2023, 11:39
<p>Благодаря характерным ушам голову&nbsp;скоттиш-фолда (это англоязычное название породы) часто сравнивают с совиной&nbsp;</p>
Фото: Shutterstock

Благодаря характерным ушам голову скоттиш-фолда (это англоязычное название породы) часто сравнивают с совиной

Шотландская вислоухая кошка внешне выделяется среди других пород. Ее сложенные ушки — последствие естественной мутации. Необычный вид сделал скоттиш-фолдов любимцами у многих заводчиков. РБК Life описал отличительные черты характера и особенности питания шотландских вислоухих кошек.

Шотландская вислоухая кошка: основная информация о породе

  • Вес: до 5 кг
  • Продолжительность жизни: до 14 лет
  • Длина: до 76 см
  • Гипоаллергенная: нет
  • Происхождение: Шотландия

Описание породы

Шотландская вислоухая — одна из самых красивых и молодых пород; первая кошка появилась в Шотландии в 1960-х годах. Главная особенность указана в названии — это вислоухость, которая возникла из-за мутации. Необычные уши в сочетании с большими глазами придают кошке трогательный беззащитный вид. Скоттиш-фолды бывают коротко- и длинношерстные и встречаются в самых разнообразных окрасах.

<p>Интересно, что все вислоухие кошки рождаются с прямыми ушами. Складываться они начинают в течение 21 дня&nbsp;</p>
Фото: Shutterstock

Интересно, что все вислоухие кошки рождаются с прямыми ушами. Складываться они начинают в течение 21 дня

Характер

Шотландские вислоухие — интеллигенты в мире кошек. Это умные, сдержанные однолюбы, которые не потерпят приставаний от незнакомых людей. Иногда они могут поиграть, но чаще предпочтут шумному веселью укромное место. Шотландцы редко выпускают когти для нападения и в целом не агрессивны, однако если вы нарушите личные границы питомца — он выскажет недовольство. Скоттиш-фолд хорошо уживается и с детьми, и с другими домашними питомцами (если процедура знакомства была проведена грамотно).

Чем кормить шотландскую кошку

Это особенные животные, которым требуется сбалансированное питание и правильно подобранный корм. При выборе важно знать, что шотландцы, как и британцы, склонны к набору лишнего веса, поэтому нужно контролировать калорийность и суточную норму. Также рацион должен быть направлен на поддержку здоровья сердца и содержать таурин и комплекс жирных кислот.

Поделиться
Авторы
Теги