Сибирская кошка. Как выглядит, какой характер и чем кормить

. «Водонепроницаемая» порода с царственной внешностью
Обновлено 17 марта 2023, 05:27
Из-за своей шубки сибирские кошки нуждаются в частом купании и расчесывании, что называют минусом породы
Фото: Shutterstock

Из-за своей шубки сибирские кошки нуждаются в частом купании и расчесывании, что называют минусом породы

Грациозная сибирская кошка внешностью и поведением напоминает царственную особу, а ее выразительные глаза стали изюминкой образа. РБК Life описал отличительные черты характера и особенности питания сибирских кошек.

Сибирская кошка: основная информация о породе

  • Вес: от 6 до 9 кг
  • Продолжительность жизни: от 10 до 18 лет
  • Длина: от 40 до 63 см
  • Происхождение: Россия

Описание сибирской породы кошек

Статные красивые сибирские кошки отличаются уникальной «водонепроницаемой» мягкой шерстью с очень густым подшерстком и миловидной мордочкой с овальными, чуть раскосыми глазами. Сибирские кошки относятся к лесным породам крупного размера с мощным мускулистым телом. Особенность вида — уши с небольшими кисточками.

<p>Изначально кошки, похожие на сибирских, назывались бухарскими. О них в частности <a href="https://zooprice.ru/cat/history/etapy-rasprostraneniya-domashney-koshki-po-territorii-rossii-dlinnosherstnye-koshki-7.html">упоминал</a> в своих заметках о путешествии в Среднюю Азию композитор и этнограф Вильгельм Гартевельд. В главе &laquo;Бухара&raquo; он рассказал о том, что видел на бухарском базаре кошек: &laquo;Знаменитые и, действительно, очень красивые и грациозные бухарские кошки продаются здесь, на месте, тоже не дешево&raquo;. В Россию, согласно работавшему здесь зоологу Петру Палласу, животных привозили бухарские купцы. В какой-то момент бухарцы оказались в Сибири, адаптировались к местным погодным условиям и стали называться сибирскими</p>
Фото: Shutterstock

Изначально кошки, похожие на сибирских, назывались бухарскими. О них в частности упоминал в своих заметках о путешествии в Среднюю Азию композитор и этнограф Вильгельм Гартевельд. В главе «Бухара» он рассказал о том, что видел на бухарском базаре кошек: «Знаменитые и, действительно, очень красивые и грациозные бухарские кошки продаются здесь, на месте, тоже не дешево». В Россию, согласно работавшему здесь зоологу Петру Палласу, животных привозили бухарские купцы. В какой-то момент бухарцы оказались в Сибири, адаптировались к местным погодным условиям и стали называться сибирскими

Характер

Сибирская кошка хорошо уживается с детьми и другими питомцами и любит участвовать в делах семьи. Несмотря на довольно крупные размеры, она ловка, проворна и умеет высоко прыгать. Такие кошки нуждаются в человеческом внимании, но не любят, когда их гладят или берут на руки незнакомцы. Сибирской кошке пойдет на пользу компания другого животного: в одиночестве ей неуютно.

Чем кормить сибирских кошек

Длинношерстные сибиряки отличаются отменным здоровьем. Породе необходим рацион с адаптированным количеством белков. Для красоты шерсти и здоровья кожи обязательно присутствие в корме жирных кислот (омега-3 и омега-6). Особое внимание на эти элементы стоит обратить в преддверии зимы, когда подшерсток сибирской кошки уплотняется.

Из-за высокой подвижности сибиряков их суставы часто подвергаются значительным нагрузкам, в рационе обязательно должны быть компоненты, которые поддерживают здоровье суставов (глюкозамин, хондроитин).

Согласно исследованию allaboutcats.com, пропорции мордочки сибирской кошки приближены к золотому сечению. «Идеальнее» и «красивее» только норвежская лесная, русская голубая и мэнкс.

Поделиться
Авторы
Теги