Юрист назвала последствия шантажа и «слива» чужих интимных фото в Сеть

. Оказалось, что этим занимаются не только обиженные жены и мужья

Адвокат Виктория Шабанова предупредила об уголовном наказании за «слив»

Обновлено 01 марта 2023, 06:56
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Провести несколько лет своей жизни в местах лишения свободы, а также возместить моральный ущерб потерпевшим: такими могут стать последствия для тех, кто выкладывает в открытый доступ чужие частные или интимные фото и видео. Кто и зачем этим занимается, а также что за это будет, в беседе с РБК Life пояснила старший юрист коллегии адвокатов «Бастион» Виктория Шабанова.

По ее словам, в последние годы «слив» личных фотографий, в том числе и интимного характера, происходит все чаще.

Этим занимается несколько категорий лиц:

  • бывшие партнеры, мужья и жены, желающие отомстить при расторжении отношений;
  • шантажисты и вымогатели, желающие получить деньги за отказ от публикации снимков;
  • сексуально озабоченные люди;
  • профессиональные администраторы сообществ в социальных сетях, собирающие таким образом подписчиков.

«Публикация интимных фотографий в интернете запрещена законодательно и наказывается, в том числе и в уголовном порядке. Во-первых, сливающего такие кадры можно привлечь по статье «Неприкосновенность частной жизни», по которой предусмотрено максимальное наказание до двух лет лишения свободы. Есть еще более серьезная статья — «Распространение порнографии». По ней наказание — до 15 лет лишения свободы, но это за распространение продукции через СМИ и интернет. При публикации фотографий суд может лишить свободы на срок до двух лет».

Как рассказала адвокат Шабанова, также виновного можно привлечь к гражданско-правовой ответственности, ведь статья 152.1 Гражданского кодекса страны охраняет изображения россиян от обнародования без их согласия. Впрочем, в большинстве случаев наказание для тех, кто не уважает чужую частную жизнь, все же значительно мягче, чем максимальные сроки, установленные в статьях Уголовного кодекса России.

«Например, в Калининградской области местный житель, опубликовавший в интернете откровенные фотографии бывшей супруги, был осужден и приговорен к 150 часам обязательных работ — вроде и не так страшно, но уголовная судимость останется, со всеми вытекающими последствиями для трудоустройства. В Челябинске за аналогичное преступление мужчина получил 200 часов обязательных работ и должен выплатить 10 тыс. руб. компенсации за моральный ущерб».

Юрист посоветовала тем, кто намерен «слить» чужие интимные фотографии в интернет, хорошо подумать: они могут столкнуться с очень серьезными проблемами, провести несколько лет в местах лишения свободы и возместить деньгами моральный ущерб потерпевшим от своих действий.

Несколько дней назад в Пензенской области житель села Грабово поддался на угрозы, связанные с публикацией его интимных фото, и перевел деньги вымогателям. Об этом написало местное издание «Пенза Взгляд». Как оказалось, аккаунт его знакомой в социальной сети был взломан, а за нераспространение пикантных фото неизвестный потребовал с грабовца 6 тыс. руб. Потерпевший предпочел выполнить требования и перевел со своей банковской карты деньги на предложенный расчетный счет, а потом написал заявление в полицию.

В декабре 2022 года один из сотрудников бренда спортивной одежды Adidas сообщил о том, что рэпер Канье Уэст показывал ему откровенные фотографии своей бывшей жены Ким Кардашьян во время собеседования при приеме на работу в 2018 году. «Моя жена только что прислала мне это», — якобы сказал Уэст, показав откровенную фотографию супруги на своем телефоне. С инсайдером согласились и многие другие работники бренда. По их словам, Уэст «не боялся демонстрировать подобные изображения или рассказывать о тех ситуациях, которые лучше держать в секрете». Руководство Adidas разорвало сотрудничество с рэпером в октябре 2022 года из-за антисемитских высказываний знаменитости.

Поделиться
Авторы
Теги