«Фантастическое наследие». На острове Пасхи найдена новая статуя моаи

. Исследователи обнаружили истукана на дне высохшего озера

На острове Пасхи найдено «фантастическое наследие» — новая каменная статуя моаи

Обновлено 28 февраля 2023, 13:32
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Новая статуя моаи была найдена на острове Пасхи в Чили. Ученые обнаружили ее на дне высохшего озера и заявили, что она имеет большое значение для изучения местного коренного населения Рапа-Нуи. Об этом сообщает Art News.

На острове Пасхи насчитывается около 1 тыс. монолитных каменных скульптур, созданных более 500 лет назад из вулканического туфа. Высота самой высокой статуи составляет 33 метра. В среднем они весят от 3 до 5 тонн, однако некоторые достигают и 80 тонн.

«Моаи важны, потому что они действительно отражают историю народа Рапа-Нуи. Их обожествляли предки современных островитян. Они являются знаковыми во всем мире и представляют фантастическое археологическое наследие этого острова», — отметил профессор археологии Аризонского университета Терри Хант.

Обнаруженная статуя меньше других, однако это не умаляет ее исторической ценности, поскольку она была найдена в необычном месте — на дне высохшего озера. Ученые нашли ее благодаря сильному изменению климата. Исследователи уверены, что если засуха не закончится, то в ближайшее время могут быть найдены новые статуи. «Когда в озере есть один моаи, то, вероятно, их здесь намного больше», — подчеркнул Хант.

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — самый удаленный остров в мире. Статуи моаи, в частности, являются главной достопримечательностью для туристов.

В прошлом году на острове Пасхи произошел пожар, повредивший статуи, признанные объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Огонь уничтожил около 100 га леса, а затем перекинулся на территорию, на которой находятся моаи. Камень, из которого высечены изваяния, чувствителен к высоким температурам, поэтому в нем образовались глубокие трещины. По словам экспертов, восстановить поврежденные статуи уже практически невозможно.

Остров Пасхи находится в Тихом океане и считается самым удаленным населенным островом в мире. Ближайшее континентальное побережье находится на расстоянии 3514 км. Каменные статуи моаи — визитная карточка острова. Считается, что они были изготовлены местными аборигенами приблизительно в период между 1250–1500 годами. Самый крупный истукан достигает 20 м в длину и весит около 150 т.

Поделиться