Китайцы показали супербыструю зарядку. Для нее пока даже нет смартфона

. Ее пиковая мощность — 300 Вт, а время полной зарядки гаджета — пять минут

Redmi показал гаджет, заряжающий смартфон полностью за 5 минут

Обновлено 28 февраля 2023, 13:01
Redmi / Weibo
Фото: Redmi / Weibo

Бренд электроники Redmi, принадлежащий китайской компании Xiaomi, показал технологию быстрой зарядки мощностью 300 Вт. Правда, серийного смартфона в комплекте с такой зарядкой пока нет. Как сообщается в официальном аккаунте бренда в социальной сети Weibo, для полного восполнения запаса аккумулятора смартфона до 100% потребуется пять минут.

Заявление компания подтвердила 40-секундным роликом, на кадрах в режиме ускоренного видео показан процесс зарядки, а рядом с гаджетом установлены электронные часы. Когда на дисплее высвечивается индикатор «100% заряда», на циферблате демонстрируются 4 минуты 59 секунд от старта тестирования.

Поясняется, что для показа функционала новой зарядки бренд воспользовался модифицированным смартфоном Redmi Note 12 Discovery с батареей емкостью 4100 мАч (у оригинальной версии этого смартфона батарея имеет емкость 4300 мАч). Для восполнения заряда батареи с нуля до 50% потребовалось 2 минуты 11 секунд, а всего через пять минут батарея была заряжена на 100%.

Как добавил профильный портал GSMArena, производитель немного слукавил: смартфон достигает показателя 290 Вт лишь в течение примерно трех секунд, а затем зарядка идет с меньшей, хотя и тоже очень впечатляющей скоростью. Заявленная мощность 300 Вт — это теоретический максимум, на который способна новинка, однако устройство ограничено по соображениям безопасности.

В Redmi подтвердили, что 290 Вт — это пиковая мощность, затем в течение двух минут зарядка работает в режиме 280 Вт и этого хватает, чтобы зарядить гаджет наполовину. По словам компании, полная зарядка устройства за пять минут — это новый официальный рекорд в этой технологии. Когда будет представлен первый серийный смартфон с поддержкой быстрой зарядки на 300 Вт, пока не сообщается, отметил GSMArena.com.

В начале февраля 2023 года другой китайский производитель Realme представил новый смартфон GT Neo 5 с самой быстрой на рынке зарядкой мощностью 240 Вт. Он способен зарядиться до 20% за 80 секунд, до 50% — за четыре минуты, полностью — менее чем за десять минут. А всего 30 секунд подпитки заряжают гаджет на два часа телефонного разговора. Также устройство примечательно уникальным дизайном со светящимся прямоугольником на задней панели. Это светодиод, который может служить индикатором уведомлений и полностью настраивается для различных приложений. Он также будет светиться красным, когда уровень заряда батареи достигнет менее 20%.

Поделиться