«Радикально настроенный пародист». Ургант ответил на обвинения Боякова

. Телеведущий назвал их «непрекращающимися беспочвенными» заявлениями

Ургант назвал экс-худрука МХАТ им. Горького Боякова «радикально настроенным пародистом»

Обновлено 28 февраля 2023, 11:44
Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Иван Ургант ответил на критику в свой адрес со стороны бывшего худрука МХАТ имени Горького Эдуарда Боякова. Последний, выступая на YouTube-шоу «Эмпатия Манучи», заявил, что телеведущий придерживается «антигосударственной позиции» и потому не должен работать на «Первом канале».

Ургант в своем телеграм-канале назвал заявления Боякова «непрекращающимися беспочвенными и огульными нападками со стороны радикально настроенных пародистов». «В рамках противодействия и борьбы» с ними ведущий в шутку объявил о запуске своего авторского шоу «с рабочим названием «Эмпатия Ванюччи».

«Суть программы не нова и мною по традиции заимствована — честный разговор с максимально искренним человеком. Требование к гостям остается прежним — у гостя должен быть рот. Первым гостем планируется замечательный театральный режиссер и продюсер Эдуард Бояков, который идеально подходит под эти требования. На всякий случай сообщаю, что выбор гостей, вопросов и образа ведущего полностью согласован с руководством театра «Уголок дедушки Дурова», — написал телеведущий.

Незадолго до этого Бояков принял участие в YouTube-шоу «Эмпатия Манучи» Вячеслава Манучарова. Театральный деятель раскритиковал позицию Ивана Урганта и заявил, что ему «не место» на государственном канале.

В день начала российской спецоперации на Украине Ургант выступил в социальных сетях с антивоенным призывом. В начале марта 2022 года стало известно о его отъезде за границу вместе с женой и двумя дочерьми. Сам Ургант рассказал, что уехал в отпуск, и обещал вернуться. Позже он действительно приехал обратно в Россию.

В январе 2023 года депутат Госдумы Николай Новичков призвал признать Урганта иноагентом из-за его гражданской позиции. Шоумен, в свою очередь, заявил, что понять эту идею невозможно. «Для меня это тайна, над которой ученым предстоит еще долго работать», — добавил он.

Последний выпуск программы «Вечерний Ургант» вышел в эфир «Первого канала» 21 февраля 2022 года. Появлявшиеся сообщения о закрытии передачи телеканал опровергал, объясняя, что она не выходит, поскольку эфир выстроен «в информационном режиме». В декабре 2022 года Ургант впервые за 15 лет не вел музыкальную премию «Золотой Граммофон», которую транслировал «Первый канал». Кроме того, артист не принимал участия в съемках фильма «Елки 9». Как Ургант пояснил позднее, они вместе с Сергеем Светлаковым и Дмитрием Нагиевым просто решили «взять паузу на две-три серии».

31 декабря 2022 года также стало известно, что онлайн-кинотеатр Kion снял с показа новогодний телеспектакль «Происшествие в стране Мульти-Пульти» с участием шоумена. Ведущий отметил, что сам не знает причины снятия проекта, но оценил действия «на четыре с минусом».

В феврале 2023-го стало известно, что Иван Ургант и Владимир Познер перенесли свои совместные выступления на Кипре и в Дубае на осень. Телеведущие заявили, что сделали это по личным причинам. В конце января был отменен концерт Урганта в Москве. Выступление уже переносилось с октября прошлого года на февраль нынешнего.

Поделиться