Xiaomi представила легкие беспроводные AR-очки с поддержкой жестов

. Устройство получило наборы сменной оптики и линзы для близоруких

MWC 2023: Xiaomi представила очки дополненной реальности для близоруких

Обновлено 28 февраля 2023, 09:12
Xiaomi
Фото: Xiaomi

Xiaomi представила беспроводные AR-очки. Устройство дополненной реальности под названием Wireless AR Glass Discovery Edition показали на выставке Mobile World Congress в Барселоне, сообщает HypeBeast.

Разработчикам китайской компании удалось добиться легкого веса устройства — всего 126 г. Это получилось благодаря тому, что сам корпус выполнен из магниево-литиевого сплава и углеродного волокна в сочетании с кремний-кислородным анодным аккумулятором.

«Представляем наш последний прорыв в технологии дополненной реальности — Xiaomi Wireless AR Glass Discovery Edition! Благодаря беспроводному соединению с малой задержкой, дисплею, напоминающему сетчатку глаза, и управлению жестами эра беспроводной дополненной реальности начинается прямо сейчас», — заявил генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь.

Xiaomi
Фото: Xiaomi

В очки встроены MicroOLED-экраны яркостью до 1200 нит. Угловое разрешение составляет 58 пикселей на градус, в компании утверждают, что эти показатели близки к тому, что воспринимает человеческий глаз. Wireless AR Glass Discovery Edition получили три набора сменной оптики. Для близоруких пользователей предусмотрели специальные линзы.

Кроме того, устройство чувствительно к свету. Электрохромные линзы адаптируются к затемнению при просмотре контента. В остальное время работает прозрачный режим. Отмечается также, что дужки очков нельзя сложить.

Очки работают на процессоре Qualcomm Snapdragon XR2 Gen 1. Чтобы запустить устройство, необходимо подключить его к любому смартфону на чипе Snapdragon. Для этого на телефон необходимо скачать приложение. Также в комплекте предусмотрен пульт управления. Кроме того, очки поддерживают функцию распознавания жестов с помощью камер. Есть возможность подключения пространственного аудио.

Более подробные характеристики устройства в компании пока не раскрывают. Также создатели не анонсировали дату выхода и стоимость Wireless AR Glass Discovery Edition.

Ранее на выставке Mobile World Congress в Барселоне Lenovo представила обновленную версию своего планшета 2 в 1 IdeaPad Duet 3i. Среди заметных глазу изменений — более крупный дисплей. Теперь у модели 11,5-дюймовый дисплей IPS с поддержкой разрешения 2000×1200 пикселей. За ее производительность отвечает процессор Intel N200. На международном рынке новинка появится в продаже во второй половине этого года. Стоимость устройства составит $449 (около 35 тыс. руб.).

Поделиться