В Роструде напомнили о выходных из-за празднования 8 Марта

. Как сократится предпраздничный рабочий вторник

Роструд: переноса выходных дней из-за празднования 8 Марта не будет

Обновлено 01 марта 2023, 16:05
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вторая неделя марта будет короче обычной рабочей недели, рассказали в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд). Это связано с празднованием Международного женского дня, который ежегодно отмечается 8 марта. В 2023 году этот день выпадает на середину недели, среду, которая становится нерабочим праздничным днем, пояснили в Роструде.

«В производственном календаре на празднование Международного женского дня отведен один день, перенос выходных не предусмотрен. Поскольку вторник, 7 марта, является предпраздничным, то продолжительность рабочего дня сокращается на 1 час».

Затем дополнительные выходные состоятся в связи с майскими праздниками, они придутся на периоды с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая 2023 года. В июне отмечается День России — предусмотрен отдых с 10-го по 12-е число месяца. А потом уже осенью, в связи с празднованием Дня народного единства, в производственном календаре 2023 года значатся дополнительные дни отдыха с 4 по 6 ноября.

Ранее в Роструде напомнили, кому и как заплатят за работу в выходные дни. В ведомстве пояснили, когда положен двойной тариф, а в каком случае оплата останется обычной. Повышенная оплата за работу в праздники гарантируется законом:

  • работникам, получающим оклад, — не менее чем в двойном размере;
  • для сдельщиков — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • для работников, чей труд оплачивается по тарифам, — в размере не менее двойной тарифной ставки.

При этом по желанию работника за работу в нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае труд в этот день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Поделиться