Рудковская пожаловалась на платную верификацию профилей в соцсетях

. Ведущая заявила, что новая опция — «для блогеров и нуворишей»

Яна Рудковская пожаловалась на платную верификацию профилей в социальных сетях

Обновлено 23 января 2024, 06:03
Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Музыкальный продюсер Яна Рудковская отреагировала на введение в социальных сетях Facebook и Instagram (принадлежат корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) платной верификации профилей — каждый желающий сможет получить синюю галочку при оформлении подписки.

Телеведущая неоднозначно отнеслась к нововведению и пожаловалась, что теперь будет сложно определить реальный социальный статус пользователя.

«Как же сильно будет обидно многим и нашим и не нашим знаменитостям, некоторые из которых буквально работали на эту галочку. <...>Теперь не отличишь, селебрити ты или просто заплатил по счету».

Впрочем, по ее мнению, решение Марка Цукерберга о введении платной верификации объяснить достаточно просто.

«История не нова, конечно. Людям хочется владеть чем-то эксклюзивным, чем-то, что будет их обособлять, подчеркивать их статус, их репутацию. Это как с членством в элитном клубе, куда десятилетиями пускают только old money, а в угоду новым идеалам открывают двери для богатых блогеров и нуворишей (ничего не имеют против ни первых, ни вторых)», — отметила телеведущая.

В заключение Рудковская вспомнила, что сама она «легко» получила заветную синюю галочку после Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Тогда же были верифицированы аккаунты ее супруга Евгения Плющенко и десятилетнего сына Саши, которого сама продюсер называет Гномычем.

Около недели назад Марк Цукерберг заявил, что в Facebook и Instagram появится новая функция — платная верификация профиля. Для получения синей галочки будет нужна подписка, ее цена — от $11,99 (для десктопов) до $14,99 (для устройств iOS). Ранее верификация в этих соцсетях была бесплатной и проводилась по запросу пользователя.

Незадолго до этого Яна Рудковская также заявила о большой разнице между российским и зарубежным шоу-бизнесом. Телеведущая уверена, что главное отличие заключается в том, что за границей знаменитости умеют достойно воспринимать чужие победы и поддерживать своих коллег, тогда как в России звезды якобы не способны на это.

Поделиться