ДНК четырех президентов США впервые в истории отправят в космос

. Среди них Джордж Вашингтон, Джон Кеннеди и Рональд Рейган

ДНК четырех президентов США впервые в истории отправят в космос

Обновлено 27 февраля 2023, 16:02
United Launch Alliance
Фото: United Launch Alliance

Компания Celestis, специализирующаяся на запуске кремированных человеческих останков в космос, необычным образом почтит память четырех бывших президентов США. Организация впервые в истории отправит на орбиту ДНК останков Джорджа Вашингтона, Дуайта Эйзенхауэра, Джона Кеннеди и Рональда Рейгана. Об этом сообщает Space.

Капсулы с ДНК американских президентов доставит в космос ракета Vulcan Centaur в рамках миссии Enterprise. Ожидается, что ей предстоит пролететь от 150 до 300 млн км, чтобы попасть в дальний космос, за пределы системы Земля-Луна.

На орбиту также будут доставлены останки участников съемочной группы научно-фантастического сериала «Звездный путь». В их числе окажутся режиссер Джин Родденберри и его жены Маджел Барретт Родденберри, актриса Нишель Николс и актер Дефорест Келли.

Представители компании уже сообщили, что это будет первый в истории человечества случай, когда глава государства в том или ином виде побывал в космосе. «Полет Enterprise — это историческая миссия по любым стандартам. Фундаментальная цель Celestis — помочь распространению человечества по всей Солнечной системе», — отметил Чарльз Чейфер, соучредитель и генеральный директор компании.

Ранее представители Европейского космического агентства сообщили о планах отправить в космос первого в мире параастронавта — человека с ограниченными возможностями. Им станет британский паралимпиец Джон Макфолл, которого выбрали среди 257 других кандидатов.

Поделиться